Ребенок прижимает ухо к плечу

Здравствуйте. Мальчик 1.4. Сейчас болеет ковидом 5е сутки. Сегодня практически без температуры, уже более активный. Пьем антибиотик. Ведет себя немного спокойнее, чем обычно, но я думаю это связано с болезнью. Сегодня заметила, что у него появилось странное движение. Он начал прижимать голову(ухо) к правому плечу. Делает это в основном, когда задумается, или когда просто в спокойном состоянии. Делает так каждые 10 минут. Длится это действие секунды 3. Что это может быть? Зубы не режутся пока, т.к пару дней назад вылезли сразу три жевательных. Могут ли это быть последствия ковида?

11 Марта ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию можно заподозрить отит. В таком возрасте у деток очень широкая и короткая евстахиева труба, которая соединяет носоглотку с полостью среднего уха. Поэтому ОРВИ и синуситы могут часто осложняться отитами.
Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОРа. При катаральном отите просто наблюдают и рекомендуют использовать сосудосуживающие препараты в нос при его залоденности. Такой отит чаще всего проходит через 3-5 дней самостоятельно.
Но может быть гнойный отит, в таком случае обычнорекомендуют антибактериальную терапию. Учитывая, что вы уже пьёте антибиотик, вероятнее всего, что отит автоматически пролечен. Но необходимо наблюдение.
Будьте здоровы!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! А зубы вылезли полностью? Если нет, это может беспокоить малыша, поэтому такое действие может быть связано с дискомфортом в челюсти.

Также подобные движения могут быть при отите,
При дискомфорте в мышцах на фоне инфекции.

Если в целом самочувствие не нарушено, ничего страшного, но для уточнения лучше очно показаться педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего ребенка.
При данном поведении ребенка стоит исключить отит, так как ОРВИ, могут осложняться в таком возрасте отитами, но ребенок не может объяснить беспокоит его ушко или нет, поэтому чаще бывает случайной находкой.
Так же при исключении отита, может такое действие связано с болью в мышцах шеи на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога, для исключения воспалительных изменений в ушках у ребёнка !

Насморк у ребёнка есть? Резкий плач бывает ?

Насморка нет. Резкий плач был сегодня ночью, но у него судя по всему были спазмы животика. Но знать наверняка я не могу

Возможно беспокоит ушко

Принятый ответ

Добрый вечер.
В таком случае рекомендуется показаться очно Лор врачу на предмет осмотра на наличие или отсутствия острого отита .
На фоне вирусных инфекций может быть осложнения в виде острого отита