Подготовка к колоноскопии
Завтра иду на колоноскопию. Выпила первую дозу эзиклена и повысилось давление до 129/87 (рабочее давление 100/60) учащенный пульс, болит голова в области затылка, как будто паническая атака. Я сама тревожно мнительная конечно, но сейчас, уже полгода, пью антидепрессант Дулоксента и в целом чувствую себя более адекватно, чем до терапии. Подскажите, я накручиваю себя или правда у эзиклена есть такая побочка в виде давления и это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой побочный эффект может бвть, так как препарат выводит большое количество жидкости из организма. Когда объем циркулирующей крови снижается, организм рефлекторно может сужать сосуды и учащать пульс, чтобы поддержать давление.
Тревожные люди часто сканируют свое тело. Вы заметили изменения, испугались их, страх выбросил адреналин, который еще больше поднял пульс и давление, в итоге замкнутый круг панической атаки.
Ваше давление сейчас не является критическим или опасным для жизни. Это неприятно, но, как правило, безопасно и пройдет после окончания действия препарата и восполнения водного баланса.
Постарайтесь отвлечься, включите фильм, пейте воду. Завтра вы сделаете процедуру, и все придет в норму.
Маргарита, спасибо Вам большое!