Как кормить, переход на ИВ
Добрый день! Прошу подсказать сколько давать смеси и как самой считать дальше. Нам 3.5 месяца, вес около 7 кг, рост 63. При рождении вес 4150. Были на СВ, молоко сошло на "нет". Педиатр в поликлинике сказала 120-140 мл макс , даю 130 примерно 7 раз в день. Не всегда выдерживаем 3 часа. Как отрываю бутылку всегда плачем, как возьму столбиком успокаивается+отрыжка. Ночью выдерживаем по 4 часа. На смеси написано 180 мл и 5 раз в день (кабрита). И когда начинать "сажать" за стол, чтобы вырабатывался пищевой интерес? Прикорм хочу вводить к 5 мес. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, в период с 3-4 мес объем смеси может быть до 180 мл 5-6 кормлений (суточный объем 1/6 массы тела, не более 1000 в сутки)
Далее 4-6 мес по 200-210 мл (суточный не более 1100 мл).
Кушать можно вместе, чтобы малыш видел, что вы едите, вы увидите пищевой интерес, ребенок будет тянуться к еде, рассматривать, тянуть в рот. Обычно прикорм начинаем с 6 мес, раньше с 4-5 если есть плохая динамика веса или другие причины, а также должен быть пищевой интерес. Тогда постепенно знакомим с продуктами разными, чем разнообразнее будет прикорм, тем лучше.
Начинаем с овощей/безмолочных каш и дальше по таблицам добавляем постепенно другие продукты, под контролем состояния животика и кожных покровов
Добрый день. Диана, а какой мин.период при 180 мл должен выдерживать ребёнок? Я бывало давала и 150мл все равно 3 часа держала только.
180 каждые 4 часа при 6 разовом приеме пищи.
Ориентируемся на ребенка, не всегда дети кричат, потому что хотят покушать, все таки объем рассчитан по весу ребенка, если прям видите что не наедается, увеличьте дозу на 20 мл.
То есть превысить суточную норму можно? 180 мл на 6 раз уже чуть больше...
Принятый ответ
Получится не более 1100, это допустимо, если ребенку так будет комфортно
Здравствуйте, можно кормить по времени, например, по вашему 7 разовому питанию, получается 140 мл. Можно по требованию, если малыш скушал 100 мл например, через час предложить ещё 40-60 мл. Главное в сутки выдать не менее 1000 мл смеси. С возрастом увеличивается промежуток между кормлениями и увеличивается объем разового кормления.
Ребенок готов к прикорму (обычно в 4–6 месяцев), если он уверенно держит голову, сидит с поддержкой, проявляет пищевой интерес (тянется к тарелке), у него угас выталкивающий рефлекс языка (не выталкивает ложку) и удвоился вес от рождения. Главное, чтоб на момент введения малыш был здоров.
Здравствуйте. В возрасте 3,5 месяца обычно за одно кормление 150-180 мл при суточном объёме не более 1000 мл, 5-6 кормлений, 1/6 веса тела ребёнка. Есть калькулятор смеси -поищите в интернете, там ввести дату рождения, вес ребёнка.
Пищевой интерес - можно просто сажать ребёнка с собой за стол, ставить тарелочку, кружечку, ложечку и пусть ребёнок вместе со всеми сидит за столом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Для веса 7 кг суточный объём смеси не должен превышать 1000 мл, данный объём можно делить на нужное количество кормлений: например либо по 140 мл каждые 3 часа, либо чаще не меньшей порцией, строгих интервалов между кормлениями не существует.
По поводу пищевого интереса, обычно рекомендуют брать малыша с собой за стол, например в стульчик, который раскладывается, либо в качалку, тем самым малыш будет видеть еду и в дальнейшем тянуть к ней.
Здравствуйте
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные и следовательно объем выпитой смеси меняться, но стараться не превышать 1000 мл в сутки
Для развития пищевого интереса обычно рекомендуют забрать ребёнка с собой за стол, чтобы ребёнок видел как кушают вокруг него