Увеличенная селезенка
На узи обнаружили увеличенную селезенку! Первое УЗИ размер 13на4.5 +гипоэхогеное образование в ней, я переделала в другом месте,образование сказали-это долька дополнительная, размеры 122на42, через 1,5 месяцев переделала УЗИ в том же месте где делала последний раз, селезенка стала 122на 49. Также постоянно воспаляются подчелюстные лимфоузлы подчелюстные, потом проходят, я делала УЗИ было много воспалительных , у меня дома болел муж и сын, потом они прошли, вчера воспалился подчелюстной тонзилярный, вчера сделала УЗИ, тонзилярные увеличены, а другие уменьшились. Также я ранее задавала вопрос онкологам, мне ответили, что лимфомы не бывает без температуры, я померила она была нормальная, но через день я почувствовала, что мне очень жарко, померив обнаружила 37.4 ( я очень сильно невротизировалась , начитавшись страшных диагнозов в интернете, не могу есть, спать нормально) теперь я мерию температуру каждые 20 минут, утром она нормальная 36 .0, к вечеру растет до 37.2, бывает 37 и 4 и падает к утру! Я в течении 1.5 года каждые три месяца сдавала ОАК (лечилась системными ретиноидами). ОАК сдала сразу после того как обнаружили селезенку увеличенную и сегодня Мой гемоглобин был 113 я его подняла до 135, но он потихоньку падает, и феретин был 2.5 подняла до 12 Анализы крови и УЗИ прикрепила, скажите, из-за чего может увеличиться селезенка, расшифруйте кровь пожалуйста, месячной давности, и та которая сегодня. Ж 31 вес 105 кг рост 159
Принятый ответ
Здравствуйте
Селезенка до 120 мм является нормой. Увеличение в несколько мм опасности не представляет. Селезенка, как и л/у, является иммунным органом и может реагировать на любую инфекцию. Кроме того, она может быть немного больше у людей крупного телосложения.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных показателей характерно для дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Ферритин менее 30 является скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Спасибо за ответ, меня очень испугало что лимфоциты и лейкоциты на верхних границах, тромбоциты выше нормы, а какие-то на нижних, за все полтора года сдачи ОАК, мне кажется такого небыло таких повышений, также Соэ бывало выскакивал и 45 и 31 и 14 и 9, каждый раз по разному, Скажите пожалуйста, вы посмотрели оба ОАК и ущи БП и лимфоузлов ? Также волнует температура которая поднимается
Дело в тот что узист сказала, что моя норма до 100 так как я маленького роста
Ещё всегда срб выше норма самый низкий это 8 у меня был в прошлом месяце, а также и 18 и 30 бывало, в животе постоянно вздутие, урчание, как будто обжигает в районе пупка
Оак от декабря и февраля прокомментировала выше. Лейкоциты и лимфоциты в них в норме.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
У людей с избыточным весом может отмечаться повышение соэ и срб без признаков инфекции.
Размеры селезенки единый для женщин- до 120 мм
Принятый ответ
Здравствуйте! Селезёнка увеличена незначительно, всего на несколько мм. Это может быть в целом вариантом нормы , если имеется лишний вес.
Селезёнка как и лимфоузлы- иммунные орган и реактивно они могут увеличиваться на местные и общие воспаления, повышенный аллергофон, контакт с вирусами и любыми патогенами.
По приложенным анализам крови данных за болезни кроветворения не найдено. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
А почему может повышаться температура? Признаков болезни нет, вечером и ночью до 37,2 37,4, а с утра падает, но у меня сбитый график сна, также лимфоузлы всё-таки описаны большие? Очень переживаю
Я кровь сдавала каждые 2-3 месяца,из-за приема акнекутана, и мне кажется что лимфоциты, лимфоциты% и лейкоциты за эти 2 года постепенно выше становятся, в этот раз, самый большой показатель!
Лейкоциты до 11 тыс, лимфоциты до 5 тыс - гематологическая норма. Есть незначительно увеличенный подчелюстной узел. Может потребоваться поискать проблему, воспалительный очаг на коже в этой области, по стоматологии, в лор-органах. Патологических изменений по структуре, контурам не описано, слияния в конгломераты нет.
Температуру могут давать гормональные колебания, вялотекущие очаги воспаления, вегетоневроз.
У меня с этой стороны с верху зуб мудрости растет, но с верху, он может давать восполеные? И ещё вопрос, у меня с двух сторон отсутствуют живительные зубы, с периодичностью, то на одной десне отсутствующего зуба что-то воспаляются, сильно не видно, но похожее на стоматит или гингивит, тут же реагирует лимфоузел под этим местом, то на другой стороне, рядом зубы нормальные, это не признак какого-то заболевания?
Это как раз один из факторов что узлы реактивные, то есть не опухолевые, а просто реагируют на местные воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы и селезёнка - органы иммунной системы, которые реагируют на любой инфекционный процесс и даже контакт с вирусными больными, при этом чаще всего реакция происходит с увеличением их размеров, реже изменяется их структура.
Т к. Наиболее часто контакт вирусов происходит через ротовую полость и носоглотку, за эти области отвечают подчелюстные и шейные лимфоузлы, поэтому эти лимфоузлы очень часто реагируют и увеличиваются при эпизодах ОРВИ или других инфекций, или при темных контактах с вирусными больными. Также они могут длительно сохраняться увеличенными при наличии хронических заболеваний ЛОР-органов ( тонзилит, фарингит, синуситы, аденоидиты).
По данным УЗИ лимфоузлов один узел имеет значимое увеличение (лимфоузлы у которых второй размер менее 10 мм не берутся во внимание), размерами 27*12 мм, но в динамике он стал меньше, ранее был 29*15. При этом структура всех лимфоузлов нормальная, это прежде всего говорит об отсутствии данных за онкологический процесс. К тому же при лимфомах лимфоузлы не уменьшаются.
Селезёнка близка к нормальному размеру, при вашем росте верхняя граница нормы селезёнки до 11,8 см, таким образом увеличение менее 1 см, что также не имеет большого клинического значения. При лимфомах увеличение селезёнки идёт на 2 и более сантиметра. Можно для спокойствия провести контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца вне эпизодов ОРВИ и других инфекций
По общему анализу крови все ростки кроветворения работают адекватно, признаков системного заболевания крови нет. Есть признаки железодефицитного состояния, по этой причине может снижаться уровень гемоглобина. Желательно провести контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина для подтверждения. При железодефиците показан прием препаратов железа.
Очень пугает температура в ночное и вечернее время, а феретин у меня 12, был 2.5
Нет тот лимфоузел который был 29 на 15, он стал маленький, его размеры не описали, описали только тонзилярные, а тот который 27, вот я из-за него пошла на УЗИ, потому что почувствовала боль
Значения ферритина подтверждают железодефицитное состояние. Показан прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, Ферретаб, Сорбифер или др.) в течение месяца.
Температура в описываемом случае носит не постоянный характер, не повышается выше 37.5, при этом в анализе крови нормальный уровень СОЭ и лейкоцитов, что говорит в пользу отсутствия воспалительных процессов (при онкологии повышение температуры является следствием системного воспалительного процесса).
Такое нестойкое лёгкое повышение температуры характерно для неврозов, тревожных расстройств. Стоит рассмотреть возможность консультации психиатра/психотерапевта для возможного назначения противотревожных препаратов.
В любом случае описанный лимфоузел небольшого размера, увеличение незначительное, а боль в области лимфоузла говорит о его вовлечении в инфекционный или воспалительный процесс. При онкологии лимфоузлы не вызывают болезненность.
Ещё раз отмечу, что при лимфомах лимфоузлы не уменьшаются, поэтому, если бы было подозрение на лимфому, то лимфоузлы, которые были, не стали бы меньше. И самое главное, нет изменений структуры лимфоузлов, нормальная УЗ-характеристика лимфоузлов исключает их онкологические изменения.
При нарастании болезненности в области тонзилярного лимфоузла, увеличении его размера, показана консультация терапевта для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии для снятия воспаления в лимфоузле. При появлении красноты над областью лимфоузла показана консультация челюстно-лицевого хирурга, т.к. иногда может требоваться хирургическое лечение воспалённого лимфоузла, т е. его удаление.