Проверяли зрение ребёнку 4,5 года

Здравствуйте. Для комиссии нужно было пройти врача Офтальмолога ребёнку 4,5 года. Жалоб на зрение не было, все вроде видит. Необходимо второе мнение по результату. Это лечится консервативно, можно исправить, или навсегда ребёнку с очками теперь ходить придётся и коррекция в 18 лет?

Нет
4 года
11 Марта ·Просмотров: 132·Анна

Здравствуйте!
По осмотру у ребенка выявлен достаточно сильный астигматизм правого глаза.
Когда 1 глаз видит плохо, а второй хорошо, дети редко замечают и жалуются, хорошо, что сейчас выявили.
В такой ситуации необходимо первоначально ношение очков на постоянно основе, плюс окклюзия левого глаза на 2-4 часа (закрывать левый глаз в очках, что бы правый тренировался и зрение улучшалось).
Без очков пока не обойтись.
Чуть позже можно использовать контактную линзу на правый глаз, что бы было удобнее.
Така сила астигматизма полностью не скомпенсируется и после 18 может потребоваться лазерная коррекция для того, что бы перестать носить очки.

Елена Николаевна, здравствуйте. А может капли какие-то, витамины, никак не повлияют?

Принятый ответ

Нет.
Астигматизм это особенность строения оптических сред, в вашем случае роговицы.
Получается по одно оси клеточки при формировании скопились сильнее и вызывают большое преломление, которое отличается от всей остально поверхности роговицы.
Для развития хорошего зрения это нудно скомпенсировать очками или линзой, по другому никак.
Если сейчас не начать что-то носить, то амблиопия (ленивый глаз) будет развиваться активно и в будущем даже лазерная коррекция ничем не поможет.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами осмотра вашего ребенка. У него выявлен астигматизм и на этом фоне уже начинает развиваться амблиопия («ленивый глаз»). Это значит, что мозг, получая нечеткую картинку, постепенно отключает глаз от работы. Очки сейчас необходимы не просто для коррекции, а для лечения – они дают четкое изображение и заставляют мозг включить глаз обратно. Астигматизм как анатомическая особенность сам по себе никуда не денется, но если сейчас начать носить очки постоянно, к 7-8 годам зрение стабилизируется, и в 18 лет при желании можно будет сделать лазерную коррекцию. Главное – не допустить необратимого снижения зрения из-за амблиопии и развития косоглазия. Без лечения риски очень высоки, а с очками прогноз благоприятный. Вы все делаете вовремя.