МФЯ ИЛИ СПКЯ?
Здравствуйте, 21 год, менструация с 11 лет. Боли внизу живота за несколько дней и в день месячных, анке. На 17 день цикла началось кровотечение с болевыми симптомами как при месячных. Продлилось 3 дня. В среднем цикл 30-35 дней, 4-5 дней месячные. Бывают перепады: за прошлый год был цикл и в 43 дня, и в 28. На следующий день как началось кровотечение, сделала узи. ЛЯ 34×19×31, желтое тело д-17мм, ПЯ 27×14×28. Фолликулы и там и там 6 мм. >10 Заключение мультифолликулярные яичники, загиб матки кзади. На 4 день как началось кровотечение сдала анализы. · Глюкоза – 4,77 ммоль/л · ТТГ – 0,835 мкМЕ/мл · Ферритин – 62,9 нг/мл · Витамин D – 27,6 нг/мл · Тестостерон общий – 0,554 ++ нг/мл · ЛГ – 2,02 мМЕ/мл · ФСГ – 4,11 мМЕ/мл · Пролактин – 19,2 нг/мл СПКЯ или МФЯ? Если СПКЯ какие препараты принимать и насколько это продолжительно?
Принятый ответ
Кристина здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов, и УЗИ органов малого таза, возможен СПКЯ
Но цикл у вас достаточно регулярный
Подскажите есть ли высыпания на коже, избыточный рост волос, тёмные жесткие волосы на лице,области живота?
По результатам уровень ферритина отличный, глюкоза в норме, ТОГО В нормальном диапазоне, ЩЖ работает хорошо
Уровень Вит Д недостаточность, желательно повысить до 30
Обычно в таких случаях рекомендуется прием Вит Д утром 1200,1400МЕ
В вашей ситуации желательно проверить
Тестостерон свободный ИСА ГСПГ Андростендион ДГЭАС 17-ОН прогестерон
Елена, здравствуйте
Акне есть уже лет 7-8.
Есть темные жесткие волосы в области живота.
Кристина, спасибо что ответили
При повышении уровня тестостерона, МФЯ строением яичников на УЗИ, акне тёмных волос, можно предположить СПКЯ
Принятый ответ
Здравствуйте, мультифоликулярные яичники не равно СПКЯ. Однократный сбой менструального цикла не представляет опасности и может в норме происходить до 2-3 раз в год у любой женщины. По результатам обследования не выявлено каких -либо отклонений. Уточните пожалуйста беспокоят ли акне, повышенный рост волос на теле?
Елена Федоровна, здравствуйте.
Акне есть уже лет 7-8.
Кристина, обычно в таких ситуациях при подозрении на синдром поликистозных яичников рекомендуют проведение оценки гормонов на 2-5 день цикла, такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ, тестостерон, андростендинон, 17-он, ДГЭА-с, индекс свободных андрогенов, АМГ
Принятый ответ
СПКЯ диагностируют при наличии как минимум двух признаков: редких овуляций или нерегулярных менструаций, признаков повышенных андрогенов (акне, избыточный рост жестких волос, повышенный тестостерон) и типичной структуры яичников на УЗИ. На УЗИ описано желтое тело 17 мм, что обычно рассматривается как признак произошедшей овуляции. При сохраненной овуляции и отсутствии типичной картины увеличенных яичников с большим количеством фолликулов диагноз СПКЯ нередко не устанавливается, а состояние описывается как мультифолликулярные яичники, что часто встречается в молодом возрасте.
Наличие акне и отдельных жестких волос на животе может отражать повышенную чувствительность кожи к андрогенам или умеренную гиперандрогению. Общий тестостерон немного выше референсного значения, однако в подобных ситуациях обычно требуется уточнение: повторный анализ, определение ГСПГ и расчет индекса свободных андрогенов, а также определение ДГЭА-S. Без этих данных сделать окончательное заключение о гиперандрогении обычно невозможно.
Кровянистые выделения на 17-й день цикла с болями нередко рассматриваются как овуляторное кровотечение, связанное с гормонными колебаниями в середине цикла. Такие эпизоды могут наблюдаться у женщин с циклом 30-35 дней и не всегда свидетельствуют о заболевании.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение цикла в течение 3-6 месяцев, ведение календаря менструаций и при необходимости фолликулометрию для подтверждения овуляции. Также часто выполняют уточняющие анализы: свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, ГСПГ и 17-ОН-прогестерон. Если овуляция сохраняется и менструации приходят хотя бы раз в 35-40 дней, медикаментозное лечение нередко не требуется; терапию обычно рассматривают только при выраженных симптомах гиперандрогении или стойком нарушении овуляции.
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, перечисленные анализы в какие дни цикла необходимо сдать?
Большинство гормонов для оценки возможной гиперандрогении и СПКЯ обычно сдают в начале цикла - на 2-5 день менструального цикла.
В подобных ситуациях на 2-5 день цикла обычно рекомендуют сдавать: ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон и пролактин. Именно в ранней фолликулярной фазе эти показатели считаются наиболее информативными для оценки работы яичников и надпочечников. Кровь обычно сдают утром натощак, желательно после спокойной ночи без выраженного стресса и интенсивной физической нагрузки, так как эти факторы могут влиять на гормоны.
Если требуется рассчитать индекс свободных андрогенов, обычно одновременно определяют общий тестостерон и ГСПГ - это также делают на 2-5 день цикла. При необходимости оценить овуляцию в некоторых случаях дополнительно определяют прогестерон примерно через 6-7 дней после предполагаемой овуляции, что при цикле 30-35 дней чаще соответствует примерно 21-24 дню цикла.
При повторной оценке тестостерона и пролактина обычно используют те же дни цикла (2-5 день), чтобы результаты можно было корректно сравнить между собой. УЗИ для оценки структуры яичников чаще выполняют на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кристина, по данным больше похоже на мультифолликулярные яичники. При СПКЯ обычно есть несколько признаков: выраженные нарушения цикла (редкие месячные), повышенные андрогены с симптомами (акне, избыточный рост волос), + характерная картина по УЗИ.
Цикл в целом приходит, гормоны в пределах нормы, ЛГ не повышен, соотношение ЛГ/ФСГ спокойное. Немного повышен общий тестостерон, но одного этого показателя для диагноза СПКЯ недостаточно. Кровотечение на 17 день скорее всего было овуляторным, такое иногда бывает. По УЗИ даже описано жёлтое тело, что говорит о прошедшей овуляции. Поэтому лечение обычно не требуется, только наблюдение за циклом. Стоит обратить внимание на витамин Д, он немного снижен.