У ребёнка температура , признаки орви пятый день без улучшений
Здравствуйте. Ребёнку почти 3 года , не так давно отболели ветрянкой , пошли в сад и сразу подцепили что - то вирусное. Заболели 7 числа , температура сначала была несколько дней 37-37,5 , сразу появился кашель не частый влажный. Температура была с интервалом 8-12 часов . Вчера добавился насморк , чихание . Насморк прозрачный жидкий. Температура начала доходить до 38,3 , а сегодня вообще он проснулся с 38,7. Напомню сегодня пятый день. За это время нас слушали 3 педиатра , в легких чисто говорят все. Мы сделали снимок , исключили пневмонию. Тесты на ковид и грип - отрицательные. По симптомам сильно похоже на орви , но почему так долго не проходит температура? Мы болели после нового года похожей болезнью , там температура доходила до 38-40 , на 7 день мы поехали ложится в больницу , хотя по анализам не было бактериальной инфекции, нам кололи антибиотики внутривенно и нам они помогли. Сегодня сдали кровь, результат я тоже прикреплю. Хотелось бы спросить положены нам по результатам антибиотики? Что вообще за картина по крови? Болеет ребёнок 5 дней и ему хуже по самочувствию. Врач прописала Клацид, так же делаем ингаляции с пульсмкордом. Но у нас проблема что ребёнок не пьет никакие лекарства. Не уговорами , не силой , не подмешиванием в еду . Никак. По этой причине мы лежали в больнице после нг только чтобы проделать курс антибиотиков . Может есть еще какие то варианты в какой форме дать ребёнку антибиотик? Очень не хочется а больницу из за этого… Лечимся мы сейчас : кипферон, пульмикорд ингаляции , нос промываем от температуры чередую парацетамол и ибупрофен свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данный в пользу вирусной инфекции. Можно неспецифический показатель повышается при любой инфекции, как вирусной так и бактериальной. Рекомендовано симптоматическое лечение. Температура в таком случае может держаться до 7-10 дней, с по степенным улучшением и снижением температуры. Скажите пожалуйста интервалы удлиняются между жаропонижающими?
Здравствуйте, интервалы наоборот укорачиваются будто. Раньше температура была 1 раз в день , сейчас 2-3 раза. И цифрах , сегодня была самая высокая за все время.
Зимой тоже врачи советовали симптоматическое лечение и ждать пока температура уйдет сама. Но на 7 день когда у него была 40, мы попали в больницу. Такая тактика меня не устраивает. Хотелось лечится а не терять время в надежде что все само пройдёт .
Понимаю ваше беспокойство, в случае если идет ухудшение температура нарастает или же интервалы становится короче нужен очный осмотр доктора , так же исключать течение отита
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, в анализе повышен.
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Так как была ветряная оспа недавно, он ещё просто не пришёл в норму после неё.
Не сдавали с реактивный белок? Этот показатель более чувствителен.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Здравствуйте, к сожалению нет. А что показывает с - реактивный белок , бактериальную инфекцию?
Если выше 20 то да, это признаки бактериальной инфекции
Через три дня если не будет улучшения, температура будет также повышаться, пересдайте общий анализ крови и с реактивный белок с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не показаны
При вирусной инфекции темп может быть до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет улучшения рекомендуют сдать ОАМ (исключить ИМВ)и осмотр лор врача исключить отит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при таком результате анализа крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотики в таком случае не назначают. Может быть информативно сдать общий анализ мочи и посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.