Гипертонический криз или паническая атака
Сегодня на работе сидела все было хорошо , пришли клиенты я повернулась и почувствовала сердцебиение как будто даже слышала . Я замерла встала со стула сделала пару шагов и замерла резкое ощущения слабости повышение пульса а может он и не повысился я не поняла , резко пересохло во рту и подкатила тошнота , думала присесть но застыла на месте потом пошла за документами не знаю почему но просто пошла хотя еще ощущала это . Через 3 минуты прошло но тело резко замерзло и очень захотелось в туалет пописать ( возможно просто это не связанно с этим ) танометра рядом не было , потом не много будто венка где-то заболела в голове , потом как будто тяжесть в почках , боль в правой руке будто в Вене . Доработав пришла домой давление в норме 108/58 пульс 58 . За пару дней до этого был не большой скачек давления . 132/89 68 пульс . Я просто легла на спину и все прошло . Вес 92 Рост 164 Варикозное расширение вен обез ног. Обследования проходила делала и холтер 2 месяца назад и узи сердца месяца 4 назад . В целом нарицаний я не увидела . В диагнозе имеется брадикардия и брадикоаритмия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом молодого возраста и свежего полного обследования сердечно-сосудистой системы, то это скорее была паническая атака.
К сожалению, порой они случаются без видимой связи, особенно когда в душе копится тревога.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы не проверяли?
Успокоительное не принимаете?
Добавила обследования .
К сожелению щитовидку не прошла . В аптеке посоветовали попить гидроксизин это успокоительное?
По представленным данным структурной патологии сердца нет!
Ни нарушений ритма, ни ишемии, все отлично!
Все же это не самая лучшая рекомендация. Согласно современной медицине, лучше выбирать более безопасные препараты с неврологом.
Мне до этого прописывали атаракс психолог изза паромакстмального тревожного расстройства . А в аптеке сказали что это одно и тоже . Я знаю что я тревожный человек эпохондрик только я не ищу там постоянно какие то болячки пугает только сердце давление и головные боли .
А просто с психологом работали?
К сожелению тяжело найти не знаю сайты где не абы кто а проверенные специалист
На данной платформе есть хорошие специалисты, можно уточнить у них
Еще можно спросить а это могло быть из-за сахара мне сказали если сахар упал то может быть и такое . Я эти дни очень мало ела . Мне сказали что если из-за того что к сожежелению не давления не чего я не померила тяжело предположить
Мне дали два варианта
Или не смотря та но что проблем с сахаром нет
Если был стресс и плохо ела сахар мог упасть резко . Ну а второй вариант еще сказали что шея с учетом искривления остеохондроза протружий могло быть и от этого ?
То есть давление может вот скакать из-за невралгии
Снижение глюкозы чаще даёт снижение давления.
Остеохондроз никак не влияет на давление. Это байка с 90х. Сейчас доказали, что влияет только сильная боль, когда пациент вынужден принимать обезболивающее
Тогда сейчас мне после сдачи и проверки щитовидной железы к какому специалист обращаться ? Где искать источник проблем.
Лучше к неврологу, поможет подобрать успокоительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация с внезапно возникшим сердцебиением у Вас возникает впервые в жизни?
Сколько, приблизительно минут продолжался этот приступ.
По описанию сердцебиение возникло внезапно.
А как происходило "успокоение" сердцебиения - сердце "успокаивалось" постепенно или пульс как бы "резко нормализовался"?
Подобное было но еще хуже это было один раз года 3 назад было чуть сильнее сначало заложило уши , потом высушило почувствовала сердце или давление , пошла к соседки она замерила 149/90 я не чувствовала тогда холода мне не хватало воздуха , я не понимала не что не кто туго соображала пока скорая не увезла .
Но сейчас
Отличается
Из-за того что приборов не было даже того же танометра или часов . Не понимала толи пульс толи давление
Примерно как будто не больше 6 минут
Резко по ощущением пришел резко ушел тоже , на фоне испуга не заметила даже .
Тогда Вам необходимо сосредоточиться на другом моменте, поскольку это - и не гипертонический криз, и не паническая атака, причем с очень большой степенью вероятности
Если подобный эпизод повторится - необходимо обратиться к врачу с целью получения направления на специальной обследование: электрофизиологическое исследование сердца на наличие дополнительных путей проведения
Может ли это быть сахар он мог так упасть ? На приеме мне сказали что симптомы похоже и на фоне плохого питания и стресса могло быть и это , а второй вариант неврология из-за проблем с шеей искривлением протружиями это что тоже может вызывать такие эффекты
Да, такой эпизод возможен и на фоне недостаточного питания, и на фоне стрессовой ситуации. Но это причина.
А главное здесь - какой именно ритм сердца был во время данного эпизода.
Поэтому если ситуация повториться - необходимо дообследование, о котором я написал выше
А кто этим занимается какой врач
врач- кардиолог
К сржелению я у него была он сказал что показания которые у меня после холтера и узи имеются для него считаются нормальными и меня отправил к другим врачам сказал что к проблемам сердца не относится я не первый раз прихожу к нему и каждый раз такое ( значит найду другого врача скажу распрошу о том что вы сказали
А я Вам предлагаю поднять этот же вопрос только и именно когда подобная ситуация повторится
И если она повториться (вероятность этого - небольшая)
Как то раз мне говорили когда я проходила комплексное обследование что во время узи сердца было все хорошо ,но на ЭКГ нарушение прохождения импульса пучка гипса если я не ошибаюсь
Делала я эти процедуры комплексно с разницей в минут 7
Сначало сняла ЭКГ а потом сразу узи
Блокада или неполная блокада ножки/ножек пучка Гиса может быть у вполне здорового человека
Но она не может быть причиной этого эпизода, который настиг Вас на работе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Специфического лечения не требуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Подскажите а почему в течение дня было ощущение сухости во рту после этого хотя я воду пью 2 л не меньше и желание часто ходить писать
Данное состояние не связано с работой сердца, в подобных случаях советуем исследовать уровень сахара.
Здравствуйте, да данные симптомы при данных состояниях.
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным результатам кардиопатологии не выявлено.
Нарушений ритма и проводимости нет, по узи сердца полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме.
Но учитывая что жалобы были не при ношении холтера, если повторный эпизод жалоб повторится, лучше обратиться к аритмологу очно для проведения эфи.
Также важно оценить глюкозу крови и гликированный гемоглобин, учитывая жалобы и гормоны щитовидной железы.
Да, сухость во рту может быть признаком нарушений углеводного обмена, поэтому на Сахар надо сдать анализы, у невролога тоже надо провести осмотр
Сахар у меня в норме
Но мне сказал доктор что это не показатель , что если к примеру я погладила мало углеводов а в основном белок, и то в малых количествах , находилась в стрессе плохой сон он мог упасть . Сказав что сейчас тяжело это понять , но если плохо будет повторение то проверить сахар сразу . И значит перед мы сосудов в шее тоже могут дать такое , но это же шея как оно к давлению относится и сердцебиению
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средне-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,нарушение ритма нет, по узи сердца также без структурной патологии, в таких случаях причиной симптомов может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты