Повышение давления лежа

Здравствуйте. Я 2 дня назад удалила проблемный зуб. Сегодня ночью была очень сильная боль, но только лежа. Как встаешь боль через 5-7 мин проходит. Решила померить давление, а оно повышается также в состоянии лежа. Я сильно перепугалась. Обычно днем и сидя мое давление не выше 115/70. 100/70,110/70 обычно. А тут встала и сразу пошла мерить 127/86 Посидела 5-10 мин оно стало 105/70 И вот так всю ночь я бегаю. Хочу спать. Но дико боюсь, что повысится сильно давление. Что это может быть? Насколько это опасно? Я сильно тревожный человек. УЗИ сердца летом - все идеально. ЭКГ - в норме 2 недели назад. Уздг сосудов шеи в декабре-идеально. МРТ ГМ летом-идеально. Что могло изменится в обследованиях за это время? Нужно ли все заново проходить, чтобы выявить причину этого повышения?

Нет
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 69·Виктория, Чебаркуль

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Артериальное давление рекомендуется измерять после 5-10 минут покоя, чтобы организм был отдохнувшим от любой активности – физической и психической.
Поэтому если давление возвращается к нормальному через 5-10 минут, то это в рамках нормы. Не переживайте 🙏

После сна? Я уже почти уснула и у меня заболел зуб. Встала померила и вот там такое.
Это не опасно???

На фоне болевого синдрома вырабатывается адреналин – это нормальная реакция.
Когда боль утихает, то это на фоне его действия в том числе. Чего-то критичного в этом нет.
Что с болью на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно. Ваше давление 127/86 - это нормальная реакция организма на боль и тревогу. Лёжа зуб болит сильнее ( из-за прилива крови), отсюда страх и подьём давления.
По результатам обследования с сердцем и сосудами всё в порядке. За несколько месяцев там ничего не могло появиться и заново проходить обследования нет необходимости.
В таких случаях можно спать на высокой подушке, принять обезболивающее- это уменьшит боль и колебание давления. Как только пройдёт боль, пройдёт страх с перепадами давления.

Здравствуйте. Спасибо
Так и сделала, высокую подушку
Сегодня проснулась , померила давление все в норме
100/76
Это норма же?
У меня всегда такое

Только нижнее 60-65 всегда
А тут 76

Вы всё правильно сделали. Не переживайте, это нормальные значения! Рада была помочь!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение артериального давления на болевые ощущения это нормальная реакция организма плюс оно быстро приходит к нормальным значениям.
Учитывая что Вы проходили обследования, изменения по сердцу так быстро не произойдут.
Как только боль от удаления зуба будет проходить,цифры давления придут в норму.

Здравствуйте. Просто страшно спать, вдруг поднимется сильно во сне? Или у меня вот эта тревога случилась на фоне боли, правда

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обновлять обследования точно не стоит, поскольку у повышения давления есть закономерные причины:
-реакция организма на боль. Так как при боли повышается активность симпатической нервной системы, что даёт спазм сосудов
-повышенный уровень тревоги, который действует по похожему механизму.
Эти аспекты никак негативно не влияют на прогнозы и сердце. И давление стабилизируется после того, как пройдет боль.
Обезболивающее не принимали?

Принятый ответ

Добрый день!
Боль является достаточно сильным провокационным фактором подъема артериального давления.
Поэтому подъем АД на фоне болевого синдрома является закономерной реакцией организма.
Описанные значения АД не критичны и не требуют назначения терапии, так же нет показаний для повторного проведения обследований.
Уйдет болевой фактор и АД стабилизируется .
В таких случаях можно рассмотреть прием доступных обезболивающих препаратов (например, нимесулид, ибупрофен, кетопрофен, кеторолак и др.)