Кашель по утрам и вечерам уже долгое время
Примерно с 2021 года беспокоит кашель, по звуку больше напоминающий лающий, свист, преимущественно по утрам и вечерам (смена положения из лежа - в стоя и наоборот). Усиливается при вдыхании в мороз на улице, при сильном смехе и дома средств для уборки. В 2021 году появился после перенесенного ковида, после этого год была сильная одышка при подъеме даже в небольшую горку, побежать например успеть на автобус было вообще нереально, выдохнуть не получалось и был приступ со страхом нехватки воздуха. В связи с этим обращалась на консультацию, провели КТ органов грудной клетки и спирометрия, общие анализы крови и тд, поставили предположительный диагноз: бронхиальная астма. После этого всё стало реже. С начала 2026 года наблюдается усиливание кашля, особенно по утрам. Пройдена ещё одна спирометрия - на этот раз заключение врача : никакой астмы нет, консультируйтесь с пульмонологом. С чего можно начать обследование , какие ещё исследования до очного посещения врача можно пройти и как разобраться, что это? Уже нарушает качество жизни и становится страшно.
Здравствуйте. Обычно в таких случаях вероятный диагноз Хроническая обструктивная болезнь лёгких или Бронхиальная астма.
Лечение проводится по результатам спирометрии дозированными ингаляторами в постоянном режиме.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место гиперреактивность бронхов, наличие бронхоспазма. Это может быть характерно для астмы.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии- поэтому снимать диагноз только по результатам одной нормальной спирограммы не совсем верно.
Иногда для дополнительной оценки назначают контроль анализов крови на аллергию, как наиболее частую причину бронхоспазма - развернутый (оценить эозинофилы), общий IgE. Также иногда могут рекомендовать проведение бодиплетизмографии- для точной оценки состояния проходимости дыхательных путей.
При Наличии кашля, усиливающегося в утренние часы также обычно исключают хронические патологии пазух носа, наличие затека по задней стенке глотки- для этого обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, может потребоваться проведение рентгена пазух носа.
Если контроль рентгена органов грудной клетки был более года назад, то обычно назначают проведение этого исследования для оценки состояния легочной ткани повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коронавирусная инфекция, действительно, может стать триггером, способствующим развитию бронхиальной астмы. Вирус повреждает слизистую бронхов, делая их более чувствительными к аллергенам и другим раздражителям, что может привести к развитию гиперрективности бронхов, хроническому воспалению и, как следствие, формированию астмы.
Согласно клиническим рекомендациям бронхиальная астма является клиническим диагнозом, то есть для диагностики наиболее важно наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди, приступообразный кашель).
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики, то есть нормальный результат спирометрии не исключает диагноз бронхиальной астмы.
В таких случаях помимо спирометрии обычно рекомендуют исследование анализа крови на общий IgE (оценить есть ли реакция бронхов на аллергию)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают ингалятор (например, Симбикорт) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. После этого срока врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием Симбикорта или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).