Рекомендации по реабилитации и перспективы оздоровления

Мужчина 73 года (СД2 на инсулине) 3 месяца лечился в госпитале от КОВИД, выписан в январе 2021г с 40% повреждения легких До настоящего времени ощущает одышку при ходьбе умеренным шагом. Спирометрия от января 2023г : выраженная рестрикция, FVC = 2.4л (64%), FEV1=2.13л (72%), индекс Тиффно 113, PEF=116%, EVC=60%. КТ ГК (май 2023): признаки хронического бронхита, поствоспалительные фиброзные изменения обеих легких, признаки кальциоза плевры. Дайте рекомендации по реабилитации.

Сахарный диабет 2 типа на инсулине
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте ингалятор Дуаклир Дженуэр 1 вдох 2 р в день длительно, дыхательный тренажер на выдох (например Акапелло, Тресшолд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Герасимович
Клиент

Екатерина Сергеевна, какой подтверждаете диагноз?
Можно ли использовать отечественный дыхательный тренажер на выдох с шариком Спасибо.

По вашему описанию ИЗЛ, поствоспалительный фиброз.
Можно использовать российские тренажеры.