Страх серьезных заболеваний
Всем здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой - за последние 2 года стала часто переживать о своем здоровье, акцентирую внимание на каких то симптомах и потом загоняю себя что у меня что то серьезное. Летом 2025 обратилась к гастроэнтерологу, симптомы были связаны со вздутием, тяжестью и неоформленным стулом длительностью 5 месяцев. Гастроэнтеролог сказала что скорее всего синдром раздраженного кишечника, но надо сдать анализы. Анализы я сдала все, кроме кала. Сходила на узи - обнаружили три камня в желчном пузыре. Начала пить дюспаталин, стало лучше. Но когда грешу с питанием все равно бывает и жидкий стул и тяжесть или небольшие боли в области кишечника. Больше я не ходила к врачу, но по анализам там повышен С- реактивный белок, что это может быть? У меня частая усталость, сонливость как только встану утром, быстро устаю. Есть невралгия, боли точечные в области левой груди и правой, сердце в порядке. По женской части узи все хорошо, принимаю таблетки джесс. Я очень переживаю что может быть онкология какая нибудь. Со всех сторон эти ситуации с людьми, причем внезапно и люди даже не понимали что больны. Что вы мне посоветуете?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
СРБ -это маркер воспаления, который вырабатывается печенью в ответ на различные процессы в организме. Его повышение не означает онкологию.Возможные причины повышения- ОРВИ, заболевание накануне, воспалительные процессы (например, в желчном пузыре при наличии камней) , синдром раздраженного кишечника. Также прием гормональных контрацептивов может влиять на уровень СРБ.
Дюспаталин помогает потому что снимает спазм гладкой мускулатуры кишечника и желчных путей. Обычно гастроэнтеролог назначает урсосан курсом в соответствии с размером камней, при отсутствии эффекта/увеличения камней - оперативное лечение
Усталость , сонливость могут быть связаны с истощением нервной системы ( тревожность) , скрытыми дефицитами ( железа, витамина Д, витамин группы В), нарушение функции щитовидной железы
В таких случаях рекомендуется:
- консультация психотерапевта с проведением когнитивно-поведенческой терапией (КПТ) , наиболее доказанный метод работы с такими состояниями
-общий анализ крови для оценки наличия анемии
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте еще раз. По анализам у меня нет особых изменений получается на данный момент? То есть про что то страшное не говорим?
Анализы от 2025 года, они являются на сегодняшний день неинформативными
На даже по ним ничего критического не вижу
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Екатерина Евгеньевна, а вот вы написали про психотерапевта, это сразу к нему или сначала можно к неврологу? У меня знакомая обратилась с тревожностью и невролог помог. У меня еще режим плохой, засыпаю после 12 ночи и часто просыпаюсь от снов, либо как бессонница бывает.
Возможно начать с невролога , они также работают с тревожностью
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте еще раз! Извините что беспокою. У меня где то три дня подряд болит живот в виде покалывания простреливания или тянет, урчит, прям гуляют газики. Возможно от еды. Но сегодня в 6 утра я проснулась от тянущей жгучей боли внизу живота. Пошла в приемный покой и меня отправили к гинекологу . Она сказала что у меня воспаление, взяла мазки. Сказала пока пить нимесулид и свечи с метронидазолом. Пока ставит подострый эндометрит цервицит и опущение стенок. Боли до сих пор есть, иногдп пропадают при смене положения иногда вообще отпускает потом снова либо стреляет либо ноет. Это может быть кишечник? Урчит все
Да, это может быть проявление также со стороны кишечника.
Стул не нарушен?
Екатерина Евгеньевна, нарушен. Но болит просто именно в одном месте снизу справа ближе к лобковой кости. Что это такое может быть? Я пока жду анализы по гинекологии мне кажется как будто не там ищу причину. Но разве у кишечника может болеть именно в одном месте вот уже второй день? Это не что то страшное? Боли вглубь ноющие или простреливающие, иногда пропадают потом снова
Да, такие боли могут быть , учитывая ещё нарушение стула, связаны с кишечником , а не только по гинекологии
В таких случаях рекомендуется начать энтерол по капсуле 2 раза в день , до 10-14 дней для восстановления флоры кишечника, тримедат для снятия боли.
При сохранении после лечения у гинеколога рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу
Екатерина Евгеньевна, сегодня ездила на скорой с болями. Хирург не увидел что там есть грыжа колит или аппендицит. Сказал что ни колоноскопия, ни анализ кала на скрытую кровь не нужно мне делать. По ренгену брюшной полости лишь вздутие видно. По анализу крови и мояи сказали все хорошо. По узи живота хорошо, почки в порядке, по гинекологии тоже хорошо. На кресле гинеколог увидела что у меня чувствительная матка и предложили ходить на дневной стационар лечиться, буду ходить. Поставили укол от болей. Но меня интересуют среди всего этого момент что у меня вообще нет чувства голода. Я не ела ничего сегодня до 16 часов и вообще не хотела ни пить ни кушать, это как такое может быть. Пришла заставила себя покушать и уснула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Лейкоциты снижены незначительно, возможно Вы недавно перенесли вирусную инфекцию.
СРБ немного повышен, что может говорить о воспалении. Возможно это воспаление желчного пузыря или воспалительное заболевание кишечника на фоне синдрома раздраженного кишечника.
Но признаков онкологического заболевания по анализам нет.
Усталость и боли - следствие хронического воспаления и тревоги.
В таких случаях рекомендуется кал на копрограмму, на скрытую кровь, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, консультация гастроэнтеролога, невролога, психотерапевта.
В подобных случаях рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, хорошо, все поняла, спасибо большое!
Всего доброго!
Не болейте!
Кристина Сергеевна, здравствуйте еще раз! Извините что беспокою. У меня где то три дня подряд болит живот в виде покалывания простреливания или тянет, урчит, прям гуляют газики. Возможно от еды. Но сегодня в 6 утра я проснулась от тянущей жгучей боли внизу живота. Пошла в приемный покой и меня отправили к гинекологу . Она сказала что у меня воспаление, взяла мазки. Сказала пока пить нимесулид и свечи с метронидазолом. Пока ставит подострый эндометрит цервицит и опущение стенок. Боли до сих пор есть, иногдп пропадают при смене положения иногда вообще отпускает потом снова либо стреляет либо ноет. Это может быть кишечник? Урчит все
Здравствуйте!
Это скорее всего гинекологическая патология, но нужен осмотр хирурга, чтобы исключить острые проблемы с кишечником.
Кристина Сергеевна, я когда сначала обратилась в приемный покой меня отправили к гинекологу и после проведения пульпации я спросила надо ли к хирургу? Она сказала нет, это воспаление. Она иогла ошибиться и лучше к самому хирургу?
Лучше на всякий случить провериться у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры с-реактивного белка не характерны для онкологии. Учитывая минимальное снижение лимфоцитов, такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с ней
Такие результаты мочи мы можем интерпретировать как допустимые, при отсутствии симптомов содержание бактерий не подлежит лечению
Такие цифры ЛДГ допустимы
Железо сдавать не информативно, оптимально оценивать именно ферритин, ОЖСС, чтобы исключить дефицит железа в организме
Такие проявления действительно могут быть связаны с СРК. Однако в таких случаях я своим пациентам назначаю анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить патологию кишечника
Также уточните пожалуйста,с хирургом по поводу конкрементов консультировались? В таких случаях избирается тактика удаления пузыря или пробуем урсодезоксихолевую кислоту длительным курсом - зависит от характеристик камней
Дюспаталин в таких случаях хороший вариант - по 200 мг 2 раза в день на 8 недель
Также в таких случаях крайне актуально придерживаться low fodmap диеты - есть удобные схемы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо большое за такой ответ! Камни 15 мм, 8 мм и 5мм, операция планово пока отложена. А при патологии кишечника какие могут быть симптомы? У меня только в области живота бывают покалывания или потягивания либо по разным сторонам или за областью пупка, либо внизу как будто простреливает. Это периодами, когда грешу с едой режимом и стрессом. По женски все там хорошо внизу сказали на узи, только кишечник говорят дает так знать о себе.
Фатима Зауровна, ну и еще боли такие, или лучше назвать их ощущения, потому что это как дискомфорт скорее, как будто что то гуляет по кишечнику и вот урчит где то или где то стреляет из за того что дюспаталин я курсами не пила, только когда вот чувствую эти симптомы. Ну и конечно это питание не как по диете.
Да, такие проявления могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ, болезненными спазмами толстой кишки, в таких случаях, как ранее писала вам, актуален Дюспаталин и low fodmap диета
Фатима Зауровна, как думаете стоит ои сделать эндоскопию?
По обследованию вам ранее писала - в таких случаях можно для начала сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин. Это информативно, после уже принимать решение о необходимости колоноскопии
Фатима Зауровна, здравствуйте еще раз! Извините что беспокою. У меня где то три дня подряд болит живот в виде покалывания простреливания или тянет, урчит, прям гуляют газики. Возможно от еды. Но сегодня в 6 утра я проснулась от тянущей жгучей боли внизу живота. Пошла в приемный покой и меня отправили к гинекологу . Она сказала что у меня воспаление, взяла мазки. Сказала пока пить нимесулид и свечи с метронидазолом. Пока ставит подострый эндометрит цервицит и опущение стенок. Боли до сих пор есть, иногдп пропадают при смене положения иногда вообще отпускает потом снова либо стреляет либо ноет. Это может быть кишечник? Урчит все
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, Дюспаталин принимаете? Именно кишечные боли он должен убирать
В таких случаях, если действительно есть воспаление в малом тазу, кишечник может реагировать
УЗИ малого таза выполнили?
Фатима Зауровна, дюспаталин пью второй день , но не именно эти боли не уходят. Узи малого таза делала там все хорошо
Поняла вас, в течение нескольких дней должен нарастать эффект Дюспаталина
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю вашу обеспокоенность, действительно, сейчас онкологические заболевания встречаются часто, однако, онкология в возрасте до 40 лет все-таки является скорее исключением, особенно онкология желудочно-кишечного тракта, так как на рост опухоли уходит не один год.
Как можно снять тревожность по этому поводу ? Прежде всего - это пройти комплексное эндоскопическое обследование. Выполнить гастроскопию и колоноскопию. Если будут выявлены полипы или другие образования в кишечнике - их могут удалить сразу при проведении колоноскопии и взять биопсию. При нормальных результатах можно повторить следующее обследование через 3-5 лет, чаще в молодом возрасте ее проходить не рекомендуют, так как в этом просто нет необходимости.
Боль в животе чаще всего имеет функциональный характер, поэтому, наиболее вероятно, что синдром раздраженного кишечника, который предположил гастроэнтеролог, является причиной подобного болевого синдрома, который описываете.
Анализы, которые вы прикрепили, уже не очень актуальные на данный момент, так как прошло более полу года с момента их сдачи. Однако, и по ним нет значительных отклонений. С-реактивный белок - неспецифический маркер, который может повышаться как на фоне перенесенных инфекций, так и при контакте с инфекцией. Обычно при его повышении рекомендуют оценить показатель в динамике через 2-3 недели.
Учитывая жалобы на слабость, актуален может быть анализ на ферритин. Он отражает запас железа в организме и может быть снижен даже на фоне нормального уровня гемоглобина. При снижении запаса железа может возникать ощущение слабости, вялости. Если показатель будет ниже 40 - это уже будет показанием к началу приема препаратов железа.
Анна Сергеевна, спасибо большое за такой ответ! А эндоскопические обследования назначают при каких случаях?
Обычно назначают, если есть жалобы со стороны ЖКТ (боли, вздутие, запоры) или в качестве скрининга, если у кого- то из близких родственников есть онкология со стороны кишечника или желудка .
Анна Сергеевна, здравствуйте еще раз! Извините что беспокою. У меня где то три дня подряд болит живот в виде покалывания простреливания или тянет, урчит, прям гуляют газики. Возможно от еды. Но сегодня в 6 утра я проснулась от тянущей жгучей боли внизу живота. Пошла в приемный покой и меня отправили к гинекологу . Она сказала что у меня воспаление, взяла мазки. Сказала пока пить нимесулид и свечи с метронидазолом. Пока ставит подострый эндометрит цервицит и опущение стенок. Боли до сих пор есть, иногдп пропадают при смене положения иногда вообще отпускает потом снова либо стреляет либо ноет. Это может быть кишечник? Урчит все
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) указывает на наличие воспалительного процесса в организме, но сам по себе не является диагнозом. Это может быть связано с различными состояниями — от инфекций до хронических заболеваний . Незначительно повышенный СРБ не всегда означает серьёзную патологию — иногда это временное явление, связанное с физиологическими процессами или внешними факторами.
Усталость и сонливость могут быть связаны с низким уровнем ферритина.
Данных за онкологию нет.
Анна Юрьевна, спасибо большое! Эти анализы я сдавала осенью 2025, за полгода могут поменяться резко показатели?
Валерия , в вашем случае нет . Контроль анализов требуется людям с хроническими аутоиммунными заболеваниями, чтобы оценивать результат терапии .