Чекап, диагностика организма.
Полный чекап организма, анализы прилагаю, дополнительно: узи брюшной полости и почек в норме, по женски: анализы сдаю тоже периодически, есть эрозия, у маммолога наблюдаюсь, два киста, год назад ушла. В целом все хорошо. Жалобы были на усталость, последние пару месяцев снизила употребление алкоголя в разы, возможно поэтому такие анализы не очень, год назад еще кальций сдавала, он был высокий. Жду от врачей полную информацию, возможно что-то нужно досдать, а в целом жду нужное лечение, когда и что пить, утром вечером, с едой или без, что пить для лучшего усвоения совместно и в какой дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонение в процентном соотношении лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов не несёт клинической значимости, а вот снижение нейтрофилов в абсолютном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции / контакте с вирусом
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды/ во время еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Снижен В12. В таких случаях рекомендуется начать прием анкермана по 1 таблетки в день, 1 месяц, после еды , в обед
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Остальные показатели без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин в12, витамин Д, ферритин (указывает на дефицит железа).
При дефиците витамина в12 рекомендуют прием препаратов витамина в12 (например, анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц внутрь, с небольшим количеством жидкости, не разжевывая, предпочтительно утром натощак).
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день (предпочтительно принимать перед едой) 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 2000 МЕ в течении 4 недель утром например аквадетрим, вигантол.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
При снижении витамина В12, таблетки цианокобаламин в дозе 1000 мкг/сутки, внутрь 7 дней с последующим контролем анализа, применяется до коррекции анемии.
Контроль анализов после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
В общем анализе крови немного снижены нейтрофилы, возможно Вы недавно перенесли вирусную инфекцию.
Снижен витамин В12.
Наблюдается снижение ферритина, что говорит об истощении запасов железа, это может давать усталость.
Также витамин Д немного снижен.
В таких случаях рекомендуют инъекции витамина В 12 (цианокобаламин) 500 мкг 7-10 дней. Затем 500 мкг раз в неделю 1-2 месяца. Затем сдать кровь на В12.
В таких случаях назначают препараты железа (хелатные формы, они не конкурируют с кальцием и не раздражают желудок) ферлатум или фенюльс по 50-100 мг в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужно перерыв 1,5 часа до приема препарата железа. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно мяса? Менструации обильные?Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Также рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гомоцистеин, паратгормон, В9, ФЭГДС.
Утро: завтрак (включить белок, овощи). Витамин Д принимать утром с жирной пищей.
Легкий ужин (без молочного, если пьете железо).
Перед сном (через 2-3 часа после ужина): препарат железа (хелатная форма) + витамин С (или запить лимонной водой).
Уколы В12: утром или днем (в зависимости от вашего графика).
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Наталия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
2. Снижение вит д, вит в12 и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель