Иммунная тромбоцитопения и бариатрическая операция

Добрый день. В 2023г. Поставили диагноз иммунная тромбоцитопения, регулярно сдаю анализы по фонио, тромбоциты держатся на уровне 50-60 ед. Планирую делать операцию по установке субуретрального слинга. Врач сказал, что кровопотери при операции минимальные 30-40мл . Нужно ли мне поднимать тромбоциты для проведения этой операции? И ещё позднее , после этой операции, хотела сделать бариатрическую операцию. Можно ли это делать при моём диагнозе? И до скольки, и каким лекарством можно поднять уровень тромбоцитов, до нужных показателей? Спасибо

Описторхоз, иммунная тромбоцитопения
45 лет
12 Марта ·Просмотров: 72·Светлана, Тюмень

Здравствуйте, Светлана, эта операция относится к малоинвазивной хирургии, поэтому уровень тромбоцитов выше 50 достаточный
Перед оперативным вмешательством необходимо поставить Транексамовую кислоту за 20 минут или выпить таблетки Транексам 1000мг за 2 часа до операции
После операции также продолжить прием транексамой кислоты или дицинон (этамзилат), в случае обильной кровопотери в послеоперационном периоде переливание свежезамороженной плазмы

Для бариартрической операции должен быть выше 100, тогда нужна будет подготовка

Здравствуйте, это относится к обеим операциям? И к установке слинга и к бариатрии?

Для бариартрической операции уровень тромбоцитов должен быть выше 100, тогда нужна будет подготовка

Читала отзывы и вижу, что многие принимают лекарство элтромбопаг. Мне такое никогда не назначали, и уровень тромбоцитов у людей при его приёме вполне достойный. Может мне тоже стоит его принимать?

Сейчас посмотрела его стоимость 🫣 его можно получать бесплатно по полису ДМС, так же как диабетики?

Принятый ответ

Операции желательно проводить в стационаре где есть гематология
Перед операцией желательно поставить препарат стимулятор тромбоцитопоэза - ромипластим (Энплейт), если такой возможности нет, то подготовка преднизолоном 5мг на кг веса

Элтромбопаг или аватромбопаг хорошие препараты, но назначаются они гематологическим консилиумом