Перенапряжение икроножной мышцы

Здравствуйте Позавчера занималась на степпере Утром проснулась икроножная мышца напряжённая и мышцы иногда подергиваются.боли нет,красноты и отека тоже нет . Занимаюсь спортом год не первый раз хожу на степпере Вчера мазала диклофенаком,делала массаж Сегодня проснулась все без изменения Очень переживаю.почему так произошло и как долго это проходит ? Как лечить ?

30 лет
12 Марта ·Просмотров: 583·Эльмира

Здравствуйте.
Мышечные боли после перегрузки требуют отдыха примерно 3 дня.
Если вчера снова нагружали по полной, ситуация смогла усугубиться. Скорее всего, случились микроповреждения мышцы.
Так же рекомендуют:

- упражнения на растяжку икроножных мышц.
В интернете эти упражнения подробно расписаны и много видео.

- лёгкий массаж.
- небольшие нагрузки (например, плавание). Степпер не рассматривается.
- больше жидкости.
- после нагрузок прикладывайте лёд по 15-20 мин с перерывами 2-3 часа.

Медикаментозно:
- Любые доступные препараты НПВС внутрь 3-5 дней с Омепразолом (гастрит) и любые мази НПВС длительно.
- Мидокалм или Сирдалуд (миорелаксанты).
- Попробуйте бинтовать икры не туго эластичным бинтом.
- Будут полезны витамины группы В и магний, например, Магний В6

Скорейшего восстановления.

П.С. При сохранении симптомов более недели без положительной динамики на фоне отсутствия нагрузки и лечения рекомендуют сделать УЗИ икроножной мышцы и обратиться к ортопеду очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Константин Эдуардович, вчера не нагружала ногу.только ходила.
Подёргивания мышцы при перенапряжение это нормально ?
Если бы мышца порвалась были бы другие симптомы ?

Подёргивания мышцы при перенапряжение это нормально ? - да.
Если бы мышца порвалась были бы другие симптомы ?- Была бы резкая боль, отёк, гематома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Константин Эдуардович, ходить Я могу ?
Перенапряжение это не опасно и обычно проходит само ?
То что на второй день не стало лучше это тоже нормально?

Ходить можете после упражнений на растяжку мышцы, лёгкого самомассажа, с эластичным бинтом и при соблюдении других рекомендаций.
Сделайте УЗИ сразу, есть очень переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Константин Эдуардович, сегодня все напряжение прошло.через сколько можно вернуться к тренировкам ?

Принятый ответ

Сразу не возвращаются. Начните завтра с разминки и тренировки с 3-х кратным уменьшением нагрузки.
Если всё нормально пройдёт, то постепенно наращивайте.
Если снова будут проблемы, стартовать нужно с ещё меньшей нагрузки.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.