Результаты лечения ЖДА
Мужчина 70 лет. В 2021г. перенёс операцию по удалению ЗНО в пищеводе. С августа по де-кабрь 2026 года принимал ИПП («Нексиум») в комплексном лечении ЖКТ. Появилась железодефи-цитная анемия (ЖДА), периодически слабость и головокружение. В январе-феврале принимал «Сор-бифер Дурулекст» по 1т/д. В итоге получил вот такие результаты анализов (прилагаю):
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным анализам уровень гемоглобина в норме, анемии нет, однако сохраняется латентный (скрытый) дефицит железа. В подобной ситуации обычно рекомендуется продолжить прием препаратов железа ещё не менее 2 месяцев для восполнения запасов (депо) железа. После окончания курса сделать перерыв 7-10 дней и снова проконтролировать сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, ферритин, С-реактивный белок, общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (по мазку).
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу анемии уже нет, гемоглобин вполне хороший. Прием железа по 7-10 дней каждого месяца может быть полезным оставить с профилактической целью. Обращает внимание на себя снижение тромбоцитов.
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.
Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай Алексеевич
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов, в связи с чем для исключения погрешности при подсчете анализатором необходимо проверить тромбоциты с ручным подсчетом (по Фонио).
Ферритин в норме. Однако, коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС) менее 20%, что говорит о наличии дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема 6-8 нед с последующим контролем показателей после отмены железа (через 5-7 дней).