Проблемы со сном
доброе утро! у меня появилась следующая проблема: я спала вчера 5 часов 45 минут в связи с тем, что на улице были шумные работы и я проснулась сегодня я проспала 4 часа 55 минут и просто так проснулась. обычный мой сон 7-8 часов. фонового стресса нет. какие последствия могут быть? что мне делать? (я принимаю на ночь магний хелат 400мг)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В молодом возрасте такие кратковременные нарушения сна не оказывают негативного влияния на общее здоровье. Настораживают стойкие нарушения сна, в том числе ранее просыпание более 2-3 недель
В таких случаях оптимально:
Исключить гаджеты и телевизор за 2 часа до сна
Стараться ложиться спать в одно и то же время не позднее 23 часов
Добавить ежедневно минимум 30 минут аэробной физ нагрузки (фитнес, аэробика, бег и т.д. по физическим возможностям)
Кофеин только в первой половине дня
Обеспечить темноту и прохладу в комнате, где спите
Также возможен теплый душ или ванна перед сном для релаксации
Магний в таких случаях оптимален. Я своим пациентам рекомендую МагнеВ6 по 2 таблетки вечером
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте! я не уснула больше пока что. меня вырвало (я съела маленький йогурт в 8:20) вырвало в 10:30 им же
Возможно в таких случаях начало вирусной инфекции. Температура не повышалась? Диареи, боли в животе нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Две ночи сна по 5 ч 45 мин и 4 ч 55 мин -это кратковременный недосып. Если обычно вы спите 7-8 часов и стресса нет, серьёзных последствий обычно не бывает.
Чаще всего появляется временная усталость, снижение концентрации, лёгкая раздражительность, иногда головная тяжесть или повышенный аппетит. Организм обычно восстанавливается после 1-2 ночей нормального сна.
Возможная причина -«долг сна»: после одной плохой ночи мозг становится более чувствительным к пробуждениям.
Также влияют утренний свет, шум, кофеин после обеда, поздний ужин, перегрев комнаты или сбитый режим.
В подобном случае рекомендуют сегодня не спать днём или максимум немного вздремнуть 20-30 минут до 15:00.
Ночью лечь спать на 30-60 минут раньше обычного. За 2-3 часа до сна уменьшить свет и экраны, не употреблять кофеин после 14:00. Спальня должна быть прохладной (18-20 °C), тёмной и тихой; при шуме можно использовать беруши. Магний хелат 400 мг на ночь можно продолжать - это стандартная доза.
Если ранние пробуждения продолжаются более 1-2 недель, стоит оценить режим сна, кофеин и иногда проверить железо, витамин д и функцию щитовидной железы.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Если вас вырвало йогуртом примерно через 2 часа после еды и на фоне недосыпа, чаще всего это бывает из-за раздражения желудка или реакции вегетативной нервной системы на усталость и недосып. Иногда после плохого сна повышается чувствительность желудка, появляется тошнота и может быть однократная рвота. Если рвота была один раз и самочувствие постепенно нормализуется, обычно это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать , что две ночи плохого сна НЕ являются хронической бессонницей
Последствия двух ночей отсутствия сна обратимы и носят временный характер
Возможно ухудшение концентрации внимания и замедлении реакции
Возможно повышение раздражительности
В первую ночь был внешний стимул - шум . Во вторую ночь даже при отсутствии стресса нервная система , возможно, осталась напряжена и мозг ожидал повторения шума , либо сбилась фаза циркадного ритма из-за раннего подъема
Если проснулись и понимаете, что сна нет - вставать . Также обязательно нужно создать дефицит сна к следующей ночи. Не спать днем , даже если очень хочется
Утром и днем обеспечить себе максимально яркий свет , что закрепит циркадный ритм и даст сигнал организму вырабатывать мелатонин к ночи
Магний хелат можно продолжать. Магний хоть и не является снотворным, но способствует мышечной релаксации
При стойких нарушениях может использоваться Мелатонин курсом для корректировки циркадного ритма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кратковременное нарушение режима сна, вызванное внешними факторами (например, шумными работами), обычно не приводит к серьёзным последствиям для здоровья. Однако регулярный недосып может негативно сказаться на самочувствии и работе организма.