Консультация лора /

Снижение качества слуха после шумной работы — вопрос №2759018

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста вернуть слух.

Проработал на шумной работе в цеху 2 недели (носил беруши, либо иногда наушники). Уволился, так как такая работа мне не подходит. Не работаю там уже недели 3.
После увольнения заметил, что качество слуха немного упало и левое ухо слышит хуже, чем правое. + утром просыпаюсь немного как с бодуна.
Думал что берушами сделал пробку. Был на приеме у местного Отоларинголога, осмотрев сказала что пробок нет.

Врач выписал:
Октолипен 600мг по 1таб - 60 дней;
Нейромультивит по 1таб х 2 раза в день - 60 дней.

Порекомендуйте пожалуйста, что заменить/добавить к лечению? Каковы шансы, что слух восстановится и будет как раньше? (был отличный слух).

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго непрерывно снижен слух у вас?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Для уточнения диагноза в таких случаях обязательно стоит выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анна Юрьевна,

На протяжении 3х недель приглушенность замечаю, как уволился и стал больше времени находится в тишине.

Нос дышит нормально, насморка нет.

Аудиометрию смогу пройти только после праздников, сейчас не получается записаться к сожалению.

Детский ЛОР, ЛОР
Аудиометрию желательно пройти побыстрее, так как если есть явления нейросенсорной тугоухости то её восстановить можно только в острый период а острый период составляет менее одного месяца от момента её возникновения. Через один месяц происходит безвозвратная гибель клеток слухового нерва которые к сожалению далее восстановить нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, постараюсь пройти побыстрее.

Сейчас экстренно что порекомендуете начать принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению лечение в дальнейшем будет полностью зависеть от результатов тональной аудиометрии и тимпанометрии. А сейчас трудно что-либо посоветовать предметно без результатов данных обследований
Клиент
Анна Юрьевна, понял, сюда скину результаты аудиограммы.
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравтсвуйте

Шумная работа постепенно угнетает слуховой нерв, на фоне чего слух может постепенно падать.

В вашем случае рекомендовано обратиться к сурдологу для проведения тимпанометрии (оценки среднего уха и барабанной перепонки) и аудиометрии.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Валерия Александровна!

Спасибо за ответ! аудиометрию постараюсь пройти в ближайшее время, а врача сурдолога по близости нет и быстро попасть к нему не успею.
Сейчас есть смысл принимать то что мне прописал врач? (Октолипен, нейромультивит)?
Еще почитал в интернете и что можно попринимать Танакан для микроциркуляции уха. Есть смысл купить?

Просто сейчас быстро вряд ли перед праздниками смогу куда-то записаться, а спасти слух очень хочется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Смысл есть, принимать можно. Но, это второстепенная терапия в случае острой потери слуха.
Также и второстепенная терапия, которая направлена на улучшение мозгового кровообращения. Начать ее можно, но все равно нужно понимать, что будет на аудиометрии и тимпанометрии
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут указывать как на дисфункцию слуховой трубы так и на острую нейросенсорную тугоухость

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию