Контроль СД при Вирсунголитиазе
Здравствуйте. У меня хронический панкреатит с камнями, проток расширен до 9 мм, ферменты поджелудочной почти отсутствуют (амилаза 3, липаза 6), глюкоза 6,1,гликиров гемоглобин 6,9.Остальные показатели в норме. Принимаю ферменты 25 тыщ. Утром сахар бывает 3,4,к вечеру через час после еды 15.Врач выписал Ситаглиптин, но я прочитала, что его опасно назначать при такой больной ПЖ. Какие бы вы назначили препараты для нормализации сахара в крови безопасные для моей, такой не здоровой, ПЖ?
Здравствуйте. Если диабет появился после панкреатита, то есть вероятность, что это панкреатогенный сахарный диабет. Вообще, данная назначенная группа препаратов не доказала в исследованиях ухудшение течения панкреатита. Но этот препарат можно заменить на метформин 1000 мг перед сном, с повышением дозировки до 2000 мг/сут при хорошей переносимости. Или заменить на эмпаглифлозин 25 мг утром, при плохой переносимости метформина.
Здравствуйте. Рост и вес? Если сахар начал повышаться на фоне обострений панкреатита то возможно панкреатогенный сахарный диабет, таблетки могут помочь не всегда, не редко назначают инсулины, но вы можете попробовать например форсига 10 мг утром, обязательно диета с ограничением легкоусвояемых углеводов
Ленар Равилович, рост165, вес 65
Пока можно попробовать форсигу например
Здравствуйте
Такие факторы характерны для панкреатогенного сахарного диабета
С учетом клинических рекомендаций одним из препаратов первой линии рассматривается метформин
Обычно начинают с минимальных доз, чтобы понять переносимость
Также могут обсуждаться такие препараты, как эмпаглифлозин или дапаглифлозин
Они выводят лишний сахар с мочой и не воздействуют на клетки поджелудочной железы
При их назначении важна гигиена после каждого похода в туалет
Когда таблетированными препаратами не получается контролировать сахар, тогда рассматривается инсулинотерапия
Дополнительно, чтобы понять, как на данный момент железа вырабатывает собственный инсулин, нередко рекомендуют анализ на определение С-пептида
Мария Витальевна, с пептид 511.Значит глиптины ,которые назначил мне врач,лучше всё таки не принимать, а выбрать или метформин или форсигу?
С-пептид указан в нг/мл или пмоль/л?
Если в пмоль/л, то это считается низкий показатель и глиптины уже малоэффективны
И для поврежденной поджелудочной железы безопаснее и предпочтительнее форсига и ее аналоги
Мария Витальевна, п/моль/л.
Выработка собственного инсулина снижена
В таких случаях золотым стандартом считается инсулинотерапия
Поэтому лучше обсудить с лечащим врачом такой вариант, будет возможность получать инсулин бесплатно
Мария Витальевна, врач назначил глиптины, сказал что инсулин только при гликир гемогл 9.Теперь не знаю что и делать. Метформин хорошо переносила, но утром сахар падает,и мышцу икры сводит. Может утром его принимать? Так можно? Или всё таки форсига
Принятый ответ
В случае с панкреатогенным сахарным диабетом не всегда ориентируются на гликированный гемоглобин
Если при утренних низких сахарах пить метформин, то риск гипогликемий выше
Можно попробовать форсигу и следить за глюкозой крови, если будет справляться, значит такая терапия на данном этапе подходит
Для уточнения причин судорог в икроножных мышцах может оказаться полезным проверить в крови калий, магний
Мария Витальевна, спасибо
Не за что, будьте здоровы