Консультация терапевта /

Гипертония. Подбор препаратов. — вопрос №2765534

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить периндоприл 0,2/сут. Гипертония появилась недавно, месяца два назад. Сначала врач назначил лозартан, но от него болела голова и иногда кружилась. 3 недели назад сменили на периндоприл. Он переносится нормально, голова не кружится, но начался изнуряющий сухой кашель. Приступы внезапны, сложно сдержаться, настигают везде - на работе, в транспорте. Кашель облегчения не приносит. Доктор сказал, что нужно еще три недельки его попринимать, и потом снова прийти– если кашель не пройдет – то будем менять. Но я уже совсем замучалась кашлять. Можно его на что-то поменять уже сейчас? А не кашлять, как припадочная, все новогодние праздники.
Всю жизнь было пониженное давление. А теперь без таблеток 150/100.
С 0,2 периндоприла по утрам - 130-140/90 сейчас держится. Иногда даже 125/85.
Женщина, 42 года. Большой лишний вес. Частые мигрени, принимаю триптаны. Еще из хрони - удален желчный, периодические проблемы с желудком. Миопия высокой степени.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Да, ИАПФ, например Периндоприл иногда вызывают сухой кашель. Рекомендуется заменить на АРА, например Телмисартан 40 мг, 1 т утром.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Периндоприл относится к группе препаратов иАПФ, частым побочным эффектом которых является кашель.
В таком случае рекомендуется переходить на группы блокаторов рецепторов антиотензина- типа Лозартана.
Если Вам не подошел именно этот препарат, можно попробовать другие лекарства из этой группы- Телзап (Телмисартан) 40 мг или Валсартан 40 мг 1 таб утром, строго под контролем давления.
Если цифры АД снижаются до 110/70 и ниже, то рекомендуется переходить на половину дозы-1/2 таб.
Параллельно нужно вести дневник контроля АД на фоне нового лекарства-записываете давление утром и вечером в течение 2 недель. Так будет ясно есть эффект от лекарства или нет.
Не болейте.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Ингибиторы АПФ (Периндоприл) могут давать побочное действие в виде сухого кашля в любой момент терапии , тогда в таких случаях рекомендуют переходить на на блокаторы рецепторов ангиотензина.

Например, Телмиста 40 мг утром,
Или Кандесартан 8 мг утром.

Из противопоказаний к ним только беременность, гиперкалиемия,двухсторонний стеноз почечных артерий. При приеме препаратов из группы сартанов (БРА) не принимать дополнительно препараты с калием.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сухой кашель - частый побочный эффект ингибиторов АПФ. Препарат действительно лучше заменить на сартаны. Можно рассмотреть эдарби 40 мг утром. В течение 10 дней ведите дневник контроля артериального давления, чтобы оценить эффективность лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если кашель есть, то он никуда не денется! Надо сразу прекращать принимать препарат. При этом после отмены кашель ещё может быть до недели.
Попробуйте перейти на валсартан 40 мг утром, если будет мало такой дозировки, то увеличить до 80 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Периндоприл относится к ингибиторам АПФ.
У данной группы препаратов очень часто встречается такой побочный эффект в виде кашля.
Необходимо заменить на другую группу препаратов , н-р Телмисартан 40 мг по 1 т утром.
Обязательно под контролем АД и ЧСС
Кашель после отмены периндоприла может сохраняться еще около 10-14 дней