Антидепрессанты

Здравствуйте. У меня тревожность, бессонница, головокружение психогенное. Врач назначил селектру и кветиапин. Селектру пью 4 мес по 10 мг, и уже 2 мес по 15 мг. Кветиапин пила по 25 мг на ночь месяцев 8. Состояние улучшилось, тревоги почти не бывает, сон тоже улучшился, спокойнее стала. Кветиапин два месяца назад прекратила принимать. Бессонница вернулась, сплю по 2-4 часа, урывками. Иногда бывает боль в грудине, похожая на остеохондроз и голова стала слегка подкручиваться, я думаю это уже от бессонницы. 1. Кветиапин можно опять начинать или нет? 2. Не может ли быть серотониновый синдром от таких доз двух препаратов? 3. Сколько еще принимать селектру? 4. Можно вместе принимать метопролол 12,5 мг? 5. Совместим ли общий наркоз с селектрой? Читала что нет.

Гипотиреоз, гипертония, панкреатит, пиелонефрит, псориаз
58 лет
12 Марта ·Просмотров: 132·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте,так как основным препаратом для лечения бессонницы является ваш АД и вы на 15мг находитесь 2 месяца,то в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку вашего АД,до 20мг далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Кветиапин играет вспомогательную роль в лечении,а не основную,он заболевание не лечит.
1.Можно,пока не подберете свою дозировку,далее он будет вам просто не нужен.
2.Нет,его не бывает на таких дозировках.
3.Не менее 12 месяцев,к тому же бессонница у вас осталась,поэтому стоит продолжать лечение.
4.Селектра может увеличивать концентрацию метопролола в 2-2,5 раза,поэтому нужна корректировка дозировки.
5.Вообще противопоказаний к этому нет,но доктора нужно предупреждать,о том,что вы принимаете АД.
В день операции можно пропустить прием,а на следующий день уже продолжать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, мне на 15 мг комфортно. Дальше я боюсь повышать. Я когда то принимала элицею, доходила до 20 мг, она мне не помогла, см тало хуже. Пила почти год

Не имеет значения,что вы принимали раньше,каждый заход на один и тот же препарат всегда индивидуален так же и с дозировками.
Если на 15 мг нет нужного вам эффекта,какой смысл принимать препарат?
Если он не дает вам решение проблемы со сном?
На постоянной основе пить нейролептики-это не выход и не верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, бессонниц не проходит, да. Но в общем состояние улучшилось же

Вот если у вас есть хороший терапевтический эффект,но не полный,то следует повышать дозировку,обсудите это с вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, лечащий доктор говорил поднять дозу до 10 мг и все. Она сказа, что более высокие дозы это для стационарных больных. Это я сама до 15мг повысила. А врач говорила сидеть на 10 мг и если не поможет менять АД.

20мг это стандартная терапевтическая дозировка,а вот все что выше,уже лучше делать в пределах стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, поняла вас. Вчера выпила кветиапин четвертинку, спала хорошо. Но утром пульс почти 100. Скажите, пожалуйста, селектрв и кветиапин все лияют на сердце? Не опасны эти препараты при гипертонии, тахикардии, экстрасистолии?

Ваш АД,один из самых кардиологически безопасных препаратов.
Кветиапин в таких дозировках не несет каких-то негативных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, у меня стал дёргаться глаз. Это неврологическое? Хотя принимаю селектру, не должно быть такое. Или от постоянной бессонницы

Думаю,что это из-за повышенной тревоги,симптоматика её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, да вроде как начала пить селектру, тревога ушла. Скажите пожалуйста а может ли бессонница быть как побочный эффект от селектры?

Бессонница-это симптом тревожного расстройства,не самостоятельное заболевание.
При верно подобранной дозировке Селектры ,бессонницы быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, Кветиапин можно принимать в течение всего времени приема Селектры.
2.Нет, не может.
3. При лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, прием Селектры обычно рекомендуется осуществлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
4. Селектра может усиливать эффекты Метопролола, более безопасным считается Бисопролол. Если Метопролол кардиологом считается оптимальным вариантом, его используют с интервалом не менее 2-3 часов с Селектрой. С учетом низкой дозы Метопролола совместный прием возможен.
5. Зависит от конкретных средств, используемых в наркозе, перед планируемым оперативным вмешательством этот момент обговаривается с анестезиологом заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Скажите, можно ли набрать вес на селектре и кветиапине? У меня аппетит слегка усилился. И сильный ли синдром отмены ук селектры? Я ранее пила элицею, доходила до 20 мг, и она мне не помогала, пила год и синдром отмены был неприятный

Набор веса чаще всего происходит из-за усиления аппетита, при достаточной калорийности и умеренных физических нагрузках набора веса можно избежать или минимизировать.
Синдром отмены у данного препарата может проявиться, но не сильнее, чем у Элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, а вообще это эффективный препарат при тревоге и психогенных головокружений?

Да, данный препарат достаточно эффективно работает в отношении таких расстройств, к тому же Вы уже отмечаете положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, кветиапин начинать и заканчивать нужно постепенно ? Или сразу можно 25 мг начинать? И резко прекратить?
И если например заболеешь, селектра наверное со многими препаратами несовместима?

Кветиапин можно начинать и заканчивать одним днем, если принимаются такие низкие дозы.

По поводу заболеваний, если Вы имеете в виду ОРВИ, то при ОРВИ, возникшей на фоне приема антидепрессантов используется следующая тактика.
Для снижения температуры:
✅ можно - Нурофен, Парацетамол, Ибуклин
⛔️нельзя - Аспирин, Аскофен и любые препараты с ацетилсалициловой кислотой.
🟡 нежелательно - Терафлю и другие многокомпонентные средства.

От боли в горле:
✅ можно - любые спреи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки - все они действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От заложенности носа:
✅ можно - любые спреи, капли - действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От кашля:
✅ можно - муколитики - Лазолван, АЦЦ, ингаляции с Флуимуцилом и тд.

Противовирусные в рамках доказательной медицины не используются (если это не терапия вируса герпеса/гриппа), но с антидепрессантами совместимы.

Антибиотики подбираются врачом индивидуально на основе анализа крови, наиболее безопасны пенициллины, такие как Амоксициллин или Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое за подробные ответы. Ещё подскажите, можно с селектрой панцеф, мильгамму, Мидокалм, Траумель, эликвис, эутирокс?
И не обязательно поднимать до 20 мг селектру? Если есть уже улучшения.

Панцеф использовать возможно, остальные препараты также могут использоваться совместно с Селектрой, но Эликвис и Селектра могут повышать риск развития кровотечений, поэтому прием должен идти под контролем врача.
До 20 мг Селектру повышают в случаях, когда в течение 6-8 недель приема 15 мг нет полной стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, ну если у меня бессонница, значит нет стабилизации состояния? Все равно же эффект есть. Просто не хочется до 20 мг повышать, побочки появляются

Если расстройства сна со временем не проходят самостоятельно, то доза действительно обычно наращивается, но если беспокоят только они, то можно подождать эффекта еще в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, я 15мг пью 2 мес. Можно пропить селектру год вместе с кветиапином и не прибавлять дозу?

Такой вариант допускается в том случае, если расстройство сна не связано с повышенной тревожностью и существует на ровном психо-эмоциональном фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, вчера выпила кветиапин от 25мг четвертинку. Спала хорошо. Утром пульс 94. Это от него?

Повышение пульса изолированно он обычно не вызывает, обычно он снижает давление и, следовательно, может увеличиваться пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, еще пару вопросов.
1. Можно вазобрал с моими препаратами? (Читала что не желательно)
2. На сердце не сильно влияет селектра? При экстрасистолии можно при тахикардии? Пишут что селектра удлиняет интервал

1. Под контролем врача возможно, но сам Вазобрал обычно не рекомендуют использовать длительно.
2. Селектра - кардиологически безопасный антидепрессант, если отсутствует врожденное удлинение интервала QT и другие препараты, которые могут его удлинять, то использовать ее при тахикардии и экстрасистолии можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, а можно попробовать мелатонин вместо кветиапина? Совместим он с селектрой?
Селектра совместима с препаратами от давления?
И я читала что селектра несовместима с антиаритмическими препаратами. И мне становится страшно, вдруг придётся их принимать, а я пью селектру. И отменять ее резко нельзя

Да, можно, но его эффект может значительно уступать Кветиапину.
По поводу совместимости - она устанавливается не для всей группы препаратов, а для каждого препарата по отдельности. Поэтому когда кардиолог будет назначать свою терапию, нужно будет сообщить ему о принимаемых препаратах для того, чтобы он мог подобрать совместимые варианты, не требующие отмены Селектры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1- Да, можно принимать вместе для коррекции сна , или рассмотреть прием Тразодона для этих же целей.
2- Нет, серотонинового синдрома на данных дозах и препаратах не будет
3 - Обычно курс лечения составляет 10-12 месяцев с момента стабилизации состояния
4- Действие метопролола может усиливаться, поэтому дозировку подбирать нужно индивидуально по состоянию , либо заменить на бисопролол ,в этой комбинации взаимодействий меньше.
5- В день оперативного лечения обычно все препараты отменяют , далее возобновляют по прежней схеме. О принимаемых препаратах обязательно нужно сообщать врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать несколько приемов, которые возможно помогут Вам справится с бессонницей.
Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или отпуск, выспались ночью или пролежали без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна или секса. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставайте и уходите в другую комнату, начните читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайтесь в кровать. За 2 часа до сна убирайте гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используйте ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создайте уютную среду для сна, используйте маску и беруши. Используйте светонепроницаемые шторы, проветривайте комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Сергеевна, я все это пробовала, не помогает, к сожелению 😔

Поняла Вас. Пробовали ли Вы эти техники?
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Сергеевна, эти техники не пробовала. Попробую. Спасибо

Была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Кветаипин можно снова ввести в прием.
Но также нужно думать и о повышении дозировки антидепрессанта, раз без поддержки нейролептика нет сна
Серотониновый синдром от сочетания этих препаратов даже при высоких дозах не развивается.
Метопролол не желательно совмещать.
При общем наркозе отменяются все препараты хотя бы за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а как же быть? Мне без метопролола нельзя. Что пью маленькую до, через час после селектры.
И как отменять селектру за а сутки, она же в организме накопилась? И синдром отмены появится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать