Маленький гнойничек на веке
Утром проснулась , заметила на верхнем веке как малюсенький гнойничек. Особого дискомфорта нет, может быть совсем немного. Что это может быть ? Нужно ли капать глаз чем то ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Посмотрела фото.
Визуально, произошла закупорка выводного протока железы на ресничном крае века, мейбомиит.
В таких случаях обычно рекомендуют точечно наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Капли флоксал не подойдут ? Нужно именно мазь на тот прыщик ?
Рекомендуют использовать капельки или мазь. Просто мазь Флоксал будет дольше сохраняться на гнойничке и дольше действовать, чем капельки.
Поняла, возьму тогда лучше мазь. Благодарю
Принятый ответ
Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте
Посмотрела ваше фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века, вызванное закупоркой протока железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.
Старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – обязательно к офтальмологу очно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. выз: снижение иммунитета на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональные нарушения, заболевания ЖКТ погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально симптоматика характерна для закупорки протока Сальной железы. Обычно , это бывает на фоне переохлаждения или дисфункции работы сальных желёз.
В данном случае эффективно будет нанесение локально
Мази Флоксал 3 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Здравствуйте, мазь не за нижнее веко , а именно сверху на тот прыщик ?
/ Да, всё верно, именно на сам прыщик.
Поняла , благодарю
Принятый ответ
Рада, была помочь🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом, воспалилась железа века, ситуация не страшная, не волнуйтесь 🌷 в таких случаях рекомендуют капли Тобродекс и мазь Флоксал за нижнее веко по 3 раза в день 7 дней. Поправляйтесь!