Плановый анализ крови
Здравствуйте! Сдали с мужем анализы для самоконтроля, чтобы оценить общее состояние организма, посмотрите пожалуйста, есть некоторые отклонения от норм. Что рекомендовано в таких случаях? Нужно ли обращаться к врачу и к какому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мужчина.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне курения.
3. Повышен холестерин.
Смотрят вместе в липидограммой
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты:желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты:хлеб,макароны,рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты:Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло:Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль,чечевица,горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглицеридов-Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина,ЛПНП,ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
4. Повышение АЛТ.
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.
Женщина.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты,нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Александра Игоревна, благодарю за ответ 🌸
удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,
У мужчины:
1️⃣ повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣небольшое повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
У девушки:
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
2️⃣повышение лимфоцитов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, благодарю за развёрнутый ответ 🌸
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В обоих анализах обращает на себя внимание высокий уровень общего холестерина. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма - нет признаков отложения холестерина в стенке сосудов , то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
В анализах мужчины - небольшое повышение АЛТ/АСТ. Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови, приеме алкоголя.
В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.
Отмечается небольшое увеличение лимфоцитов в обоих результатах. Уточните, не было ли симптомов простуды незадолго до сдачи крови?
Анна Сергеевна, у мужа симптомов простуды не было. У меня примерно недели 2 назад был насморк, заложенность носа, болело горло
Спасибо за уточнение!
В целом, эти отклонения совсем небольшие, они могут быть даже при контакте с инфекцией. Если жалоб на данный момент нет, их динамически не контролируют, они восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мужчины:
Отмечается повышение эритроцитов - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки), проживание в горной местности, физическая нагрузка.
Небольшое Повышение АЛТ. Причины повышения печеночного показателя:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
Повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограммыу (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), оценить за счет какой фракции повышение.
Причины : генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи), курение.
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины.
У девушки: изменение лимфоцитов в общем анализе крови только в процентном соотношении. Такие изменения не имеют диагностической значимости.
Врачи оценивают абсолютные показатели, они в пределах нормы.
Небольшое повышение общего холестерина у молодых женщин может быть вариантом нормы. Холестерин важен для синтеза половых гормонов.
Но для исключения патологии со стороны жкт, как выше писала для мужчины, рекомендуется выполнить узи брюшной полости. А для исключения развития атеросклероза- выполнить уздг бца.
Если по результатам обследований все хорошо, то достаточно соблюдать средиземноморскую диету, увеличить двигательную активность.
Анна Андреевна, спасибо большое за развёрнутый понятный ответ 🌸
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. У мужчины есть повышение холестерина небольшое и повышение аланиновой трансаминазы- это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, приёме алкоголя, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Щелочная фосфатаза норма, но близко к верхнему референсу - тоже показатель оттока желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. У мужчины эритроциты повышены это показатель недостаточного питьевого режима, либо при курении повышается.
У женщины повышен ср объём тромбоцитов это может быть показатель недостатка питьевого режима или недостаток витаминов, либо реактивно после ОРВИ к примеру, но при нормальных общих тромбоцитах это клинически не значимо. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных - наверное болели накануне даже если бессимптомно - кровь отреагировала. Холестерин немного выше референса.
В целом у молодых людей может быть повышение холестерина особенно если спортом занимаются, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.