Заболел ребенок
Добрый день! Ребенку 1,8 поднялась температура 6 дней назад, сильный насморк. Сразу поехали к врачу: легкие чистые, прописала симптоматическое лечение и антибиотик если на 3-й день не будет спадать температура. Сегодня 6-й день как скачет температура до 38.6, сбивается и через 5-6 часов опять поднимается. Пьем 4-й день панцеф, сдали сегодня анализы. Насморк потихоньку проходит, но появился кашель влажный и как будто мокрота не отходит, ребенок кашляет до рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
На фоне приема антибиотика кровь уже может измениться и не совсем понятно, что было в начале.
Подскажите, за эти 4 дня приема препарата нет положительной динамики по общему самочувствию, верно?
Положительной динамики нет, как будто антибиотик вообще не помогает. Первый раз в жизни дают вообще антибиотики.
Нос промываю, заложенности нет. Температуру сбиваю нурофеном или парацетамолом, либо свечка цефекон.
Поняла вас.
В таком случае вероятна вирусная инфекция.
Как будет готов анализ, приложите, его, пожалуйста.
Так же рекомендуется посмотреть малышу ушки отоскопом, это может сделать педиатр или лор-врач и послушать ребенка еще раз в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неэффективность антибиотиков в таких случаях связана с тем, что это вирусная инфекция. Антибиотики на вирусы не действуют. Многие вирусы могут давать подъемы температуры в течение 7-10 дней, поэтому без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуют прием антибиотиков. В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры.
Анализ крови пока не прикрепился, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно по анализу крови вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает . Так же может быть информативно сдать ОАМ, посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день.
Какой вес ребёнка? Какую дозировку антибиотика используете?
При вирусных инфекции температура также может сохраняться до 10 дней, и как правило в таких ситуациях эффекта от антибиотика нет, либо антибиотик не действует на данную инфекцию и необходима замена
Поэтому важно оценить результаты общего анализа крови
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови
Если на четвёртый день антибиотикотерапии - нет улучшения в плане снижения температуры тела, улучшения состояния ребёнка , то обычно в таком случае требуется очный осмотр врача педиатра, чтобы решить вопрос о назначении дополнительных обследований по типу рентгенографии органов грудной клетки.
Записалась на рентген, к врачу.
Результаты анализов прикреплю как только они будут готовы
Хорошо