Прыщики на голове и по телу
Девочка, 1 мес и 20 дней. Появились прыщики на голове и на теле. Температуры нет. Вес при рождении 3150, в 1 мес. - 4100. Полностью на ГВ. Последние несколько дней стала чаще есть. Спит более беспокойно.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, в некоторых случаях могут распространяться на туловище, ручки
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины, редко на конечности.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появились высыпания? Элемент на щечке самостоятельно вскрылся, было ли содержимое? У членов семьи не было ли гнойных высыпаний по телу?
Т.к. подобные высыпания могут возникать как при раздражительном дерматите, так и быть признаком присоединения вторичной инфекции.
Неделю назад появилось несколько прыщиков, но сильное высыпание пару дней назад. На щеке был гнойничок, вскрылся самостоятельно. У семьи ничего нет
Поняла Вас, а по телу также отмечаются подобные элементы, как на щеке?
На теле было пару похожих, но прошли за 1 ночь
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях местно рекомендуют наносить цикапласт B5 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней, при отсутствии эффекта и при увеличении высыпаний рекомендуют наносить фуцидин, но предварительно важен очный осмотр педиатра, так как малыш маленький.
Также очень важно не травмировать кожу и не использовать ватные диски для умывания, чтобы не увеличивать количество высыпаний.