Дипресси st в резутатах холтера

Здравствуйте, в мае прошлого года был установлен стенд, в сентябре 25 была проведена коррекция данного стенда. Сделала холтер и там опять выявлены дипрессии st. Подскажите это показатель к повторном стентированию. Принимаю сейчас конкор, апровель, зилт, торвазин 20+10. Результаты холтера прикрепила.

Преддеабет, удалён желчный, гипотериоз
69 лет
12 Марта ·Просмотров: 125·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру очень похоже на ишемические эпизоды , беспокоят вас боли в груди ? Как давно проходили обследование? Обычно в таком случае рекомендуется контроль: ЭКГ , узи сердца узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ; Решить вопрос о необходимости повторной коронарографии по совокупности обследований , клинических проявлений очно с лечащи специалистом ;

Анализы крови все на руках. ЭКГ делали перед холтером, УЗИ сердца в сентябре перед повторной коронографией.

Не могу найти где прекрипить анализы крови

Прикрепили так же анализы крови на УЗИ и ЭКГ изменений не выявлено

Болей в грудинка как таковых нет, но есть отдышка не большая при активности, и не могу спать на левом боку, есть ощущение тяжести в области сердца

По б/х не совсем достигнут целевой лпнп -цель ниже 1,4 ммоль/л, рассмотреть увеличение дозы статинов ( 40 + 10) под контролем аст .алт, кфк ; учитывая , что одышка так же может быть проявлением ишемии лучше всего обратиться очно для решения вопроса о коронарографии ( возможно провести стресс-эхо кг перед , но и холтера в принципе в сумме с клиникой достаточно ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтер не является методом на основе которого можно установить ишемию так как есть и депрессии которые не являются ишемией и они не сопровождаются жалобами а являются нормой во время физических нагрузок. При наличии жалоб на боли, дискомфорт, одышку в груди во время физических нагрузок для уточнения ишемии проводится стресс эхокардиография если нет ограничений. Выполнялось такое исследование ранее? Из разжижающих только зилт?

Если вы имеете ввиду тредмил, то да, дважды перед обоими кароногоафиями, на основании чего они и были сделаны.

Да или тредмил , но стресс эхокардиография еще более точный метод . Есть жалобы ? Ухудшение с момента коронарографии?

Нет, стабильно как до так и после небольшая отдышка при физической нагрузки (при быстрой ходьбе), яркое потоотделение на лице, так же при небольшой нагрузки, не возможность спать на левом боку, редко но бывает скачки давления и на фоне плохое самочувствие.

Редко одышка является признаком ишемии и с учетом стабильного состояния после коронарографии данные Холтера не являются показанием для коронарографии.

Хочется отменить что после стентирования в течении года показано 2 препарата для разжижения крови . А затем как правило остается препарат аспирина ( тромбоасс или аналоги).

Джахабат, да все верно, принимаю зилт+тромбоасс. Оно и до коронарографии были такие же проявления: отдышка, утмляемость и тяжесть с лева, при лежание на левом боку

Боли в покое не типичны для сердечных заболеваний. Чаще всего это проявления остеохондроза или проблем с желудком

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру действительно есть эпизоды депрессии сегмента,, однако сам по себе данный метод не является точным в плане диагностики ишемии.
Конечно, очень хорошо, что достигнут целевой уровень ЛПНП! Однако такая ситуация требует уточнения.
Скажите пожалуйста, при нагрузке нет боли, дискомфорта в грудной клетке?

Пульс от 60 до 80, по разному, когла и 65, а когла и утром 80. Боли нет, как такового дискомфорта в груди нет, только если лежу на левом боку, тогда ощущается как тяжесть, лежать не даёт.

Описанная боль все же не является сердечнлй.
Однако ввиду изменений на холтере, все же обычно рекомендуется выполнение нагрузочных тестов для оценки есть ишемия или нет.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам крови очень радует целевой уровень лпнп -менее 1.4; повышение печеночного фермента очень незначительное, незначимо;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены
по правой депрессия st, Холтер не является достаточно информативным методов исследования в диагностике ишемических изменений; однако, учитывая, что было стентирование , нужно проявить настороженность к этому;
Скажите пожалуйста отмечаются боли, одышка при нагрузке, ходьбе?
В обычной жизни пульс, чаще всего ,какой?

Мария , описанные жалобы вероятнее всего из за мышечных спазмов из за позвоночника (остеохондроз) , ранее были проблемы со спиной?

Да нет нету, спина не болит, осанка и позвоночник ровные

Скажите пожалуйста а ранее сдавали анализы на железо , Ферритин, не помните ?

Да, сдавала в ноябре 25, 56 был

Значит уровень хороший
В таком случае обычно бывают эффективны препараты расслабляющие мышцы мидокалм или Сирдалуд , еслт это будет неэффективно тогда рекомендовала бы с учетом перенесенного стентирование нагрузочный тест- стресс Эхокг , если там будет выявлена положительная проба это будет показание для повторной коронарографии

Благодарю вас!

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны эпизоды смещения сегмента st на фоне учащённого сердцебиения, но точно сказать ишемия это или нет некорректно, это только косвенные признаки, они могут быть ошибочными, этот вопрос решается при проведении стресс эхо - это узи сердца в покое и во время физической нагрузки, там выявляют участки снижения сократимости миокарда, которые как раз и могут говорить об ишемии