Совместимость препаратов
Добрый день! Сейчас долечиваю бронхит. Пью Аскорил (сироп), Бронхомунал, Синупрет в таблетках, делаю ингаляции с Пульмикортом, закапываю в нос Нозефрин. Несколько дней назад закончила курс уколов Цефтриаксона. По неврологии нужно начать принимать Мидокалм, Нейроудиридн М, Аэртал (порошок) и Аэртал (мазь). Хотелось бы узнать, совместимы ли все эти препараты? Можно ли их принимать одновременно? Или нужно хотя бы чтобы несколько часов между приемами препаратов прошло? У меня хронический гастрит. Фармацевт рекомендовала пить Комбилипен и Омез с препаратами по невралгии - это будет достаточно, чтобы немного обезопасить ЖКТ? Нужно ли принимать Линекс форте? Прошу помочь разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Аскорил, Бронхомунал, стнупрет, Пульмикорт, Нозефрин и Мидокалм, Нейроуридин Н, Аэртал не имеют прямых противопоказаний к совместному применению, согласно доступным данным.
Аэртал обладает низким влиянием на слизистую желудка, но так как есть заболевание - хронический гастрит, прием препарата Омез будет уместен для защиты от побочных эффектов данного НПВС.
Комбилипен (поливитаминный комплекс с витаминами группы B) применяют в комбинации с Мидокалмом и Аэрталом для лечения неврологических заболеваний.
Линекс Форте — пробиотик, который может быть полезен при дисбактериозе ( нарушении микрофлоры кишечника), для восстановления нормального баланса микрофлоры кишечника, симптомы которого вы не описываете и в так как курс антибиотика Цефтриаксона уже завершён, а другие перечисленные препараты не оказывают прямого выраженного влияния на кишечную микрофлору, то прием данного пробиотика сейчас не рекомендуется, так как в его действии организм не нуждается.
Интервалы между приемами препаратов: Аэртал и мидокалм при совместном приеме могут оказывать более выраженное поражающее действие на ЖКТ, поэтому и рекомендован прием Омез, остальные группы препаратов не обладают никакими эффектами друг на друга и могут приниматься одновременно с другими препарат. Очень важно соблюдение режима приема препаратов, относительно приема пищи Мидокалм после еды, аэртал во время еды, комбилипен после еды, нейроуридин Н - не зависит от приема пищи.
Если у вас остались вопросы я удовольствием на них отвечу.
Спасибо большое за ответ! Все четко и понятно!