Выделения у девочки 6 лет

Добрый день! Девочка 6 лет, ходит в детский сад, хронических заболеваний не имеет, на учете ни где не стоит. Прививки по возрасту. Простудными заболеваниями более 2-3 раза в год (не сильно, справляемся без а/б). Суть обращения: с 20 февраля дочка стала жаловаться что мокро в трусиках. Ее ничего не беспокоило кроме мокрых трусиков. Я заметила небольшие выделения (капельки), подумала что подстыла и возможно это капли мочи. 22.02 Сдали кровь и мочу на анализ. (Результат прилагаю) Далее эти выделения увеличились. На 1 марта уже стали обильными. (Фото трусиков прилагаю). 07.03 Обратились в гинекологу, взяли мазки. Результат прикладываю. Меня смутило назначение гинеколога. Поэтому прошу Вас помочь в назначении лечения. Визуально как выглядит орган (фото прикладываю)

Отсутствуют
6 лет
12 Марта ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все результаты лабораторных исследований к вопросу пожалуйста. Нет прикрепленных файлов в вопросе.

Девочка мочится без затруднений? Жжение, рези при мочеиспускании?

Прикрепила. Ее ничего не беспокоит, кроме постоянно влажных трусиков

По совокупности всех данных можно сделать вывод о наличии вульвита, вызванного избыточным ростом условно-патогенной флоры. Состояние не имеет специфических причин, обычно это снижение общего иммунного ответа на фоне ОРВИ, переохлаждения, вакцинации. Не опасно.

В подобном случае может быть рекомендован крем макмирор комплекс 1 раз в сутки на ночь ежедневно 8 дней. Крем наносить тонким слоем на кожу и слизистые половых органов, с помощью специального наконечника можно завести за гимен.

Подмывания водой без мыла, хлопчатобумажное белье, смена полотенец ежедневно

Спасибо большое!
Во влагалище немного закладывать крем нужно?
Гинеколог местный зачем то прописала пить панцеф 10 дней в лошадиной дозе по 2 раза в день и крем пимафукорт.

Принятый ответ

Достаточно местной грамотной терапии, более чем. Оснований для массивной системной антибиотикотерапии конечно нет.
Да, немного закладывать

Здравствуйте, подобные выделения и результаты мазка обычно свидетельствуют о вульвите-воспалении слизистой вульвы на фоне активации условно-патогенной флоры влагалища.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р/сутки тонким слоем на область вульвы -6 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней, вторым этапом для нормализации флоры гель Фагогин 2 р/сутки после гигиенических процедур также наносить на область вульвы-14 дней

Спасибо!
Местный гинеколог прописала еще пить 10 дней Панцеф по 2 раза в день, требуется ли а/б по нашим результат мазка?

Нет, системной антибактериальной терапии в случае лёгкого течения не требуется, чаще всего эффективно местное лечение

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья малышке! 🙏

Здравствуйте!
Для лечения рекомендуется сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день 5-7 дней. Вагинально свечи полижинакс вирго ( для девочек ) на 6 дней. По анализам произошла активация условно-патогенной флоры, от того и жалобы на выделения.

Здравствуйте.
Судя по анализам, есть признаки воспаления. В мазке повышены лейкоциты и много кокковой флоры, а в посеве вырос Streptococcus pyogenes в значимом количестве, именно он чаще всего и даёт такую симптоматику. При этом кровь и моча без серьёзных отклонений, что хорошо. Обычно в таких ситуациях по клиническим рекомендациям назначают системную антибактериальную терапию препаратами пенициллинового ряда. Чаще используют амоксициллин из расчёта 40–50 мг/кг/сутки, разделив на 2–3 приёма, курс 7–10 дней. При непереносимости пенициллинов возможны макролиды (например, джозамицин в возрастной дозировке). Дополнительно рекомендуют щадящую гигиену: подмывание тёплой водой или мягким средством, хлопковое бельё, без частого применения антисептиков. После лечения желательно контрольный мазок.

Подскажите пожалуйста без а/б не вылечить этот стрептококк?
Если лечить только место, полижинакс вирго, ванночки с ромашкой?
Ребенка ничего не беспокоит, кроме мокрых трусиков.
И если а/б обязателен, подойдет ли панцеф? Или лучше те что вы написали?
Аллергии нет.

Принятый ответ

Понимаю ваше желание обойтись без антибиотика. Но стрептококк вырос в значимом количестве, и при таком возбудителе чаще требуется именно системное лечение. Местные средства могут немного уменьшить проявления, но обычно не устраняют причину, поэтому выделения могут сохраняться или возвращаться. По чувствительности этот стрептококк хорошо реагирует на антибиотики пенициллинового ряда, поэтому чаще выбирают амоксициллин. Панцеф тоже может подействовать, но обычно он не является препаратом первого выбора при таком возбудителе. Местно достаточно щадящей гигиены, при выраженном воспалении можно коротким курсом делать ванночки с ромашкой. Длительно их использовать не стоит, так как они могут пересушивать слизистую.

Поняла, спасибо большое!