Припухлость, похожая на ячмень, третий день
Ребёнку 10 лет, образовался отёк и краснота на верхнем и нижнем веке, капаю флоксал и тетрациклиновой мазь на ночь, отёк сохраняется , мне даже кажется, что сильнее стало
Принятый ответ
Добрый день . По фото действительно есть воспаление , но в таких случаях рекомендован очный осмотр офтальмолога так как это может бвть ячмень это воспаление волосяного фолликула или может быть холязион закупорка сальной железы
Нет врача пока
По лечению вы все делаете верно
Принятый ответ
Добрый день
По приложенному файлу действительно нельзя исключать воспаление волосянного фолликула реснички на веке
В подобных случаях как правило, прибегают к местному лечению каплями с противомикробным эффектом, как вариант - флоксал
Эффект ожидается через 48-72 часа от начала терапии
Уточните пожалуйста, когда начали закладывать мазь и применять капли?
При отсутствии эффекта через трое суток в идеале очно показать ребенка офтальмологу
Принятый ответ
Добрый день!
По фото можно предположить воспаление волосяного фолликула .
Ваше лечение допустимо , но эффект мы можем оценить через 72 часа , сколько дней уже закладываете мазь и капаете капли?
При отсутствии положительной динамики после 3х суток лечение все же необходим очный осмотр офтальмолога.
Перешли на Тобрекс, мазь тетрациклин и гидрокортизон на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить выраженное воспаление века с возможным распространением на окружающие ткани. Если на фоне Флоксала и мази отек не уменьшается, а будто нарастает, ребенка обычно советуют показать врачу очно, офтальмологу или в неотложный кабинет. При преорбитальном целлюлите типичны односторонние отек и покраснение века, и детям нередко требуется лечение не только местно.
До осмотра обычно не трогают и не выдавливают веко. Если есть температура, боль при движении глазом, ухудшение зрения, глаз выпирает или ребенок не может открыть глаз, следует обратиться очно, это уже признаки более глубокого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото это больше всего похоже на воспаление железы века, чаще всего это Ячмень или Халязион.
Ячмень обычно проявляется болезненностью, покраснением и отёком века, а через несколько дней на краю века может появиться небольшая жёлто-белая точка, гнойник, после чего воспаление постепенно уменьшается. Халязион возникает из-за закупорки железы века и чаще ощущается как плотное уплотнение в толще века, иногда с умеренным покраснением и отёком, но без выраженного гнойника.
Назначенные препараты относятся к стандартному лечению бактериального воспаления века и могут применяться по инструкции. Веко при этом нельзя тереть, выдавливать или сильно массировать.
Если речь идёт о ячмене, улучшение обычно наступает в течение нескольких дней после появления «головки» гнойника. Но нужно наблюдать за состоянием ребёнка. Если отёк продолжает быстро увеличиваться, появляется высокая температура, сильная боль, ухудшается зрение, ребёнку больно двигать глазом или отёк распространяется на область щеки и переносицы, необходимо срочно обратиться к врачу, так как в редких случаях воспаление может распространяться на ткани вокруг глаза, что требует очного осмотра и иногда более интенсивного лечения.
Если же общее состояние ребёнка хорошее, температура нормальная, а изменения ограничены только веком, обычно достаточно продолжить местное лечение и наблюдение. Если в течение 3–4 дней выраженного улучшения не будет или образование станет плотным и сохраняется длительно, желательно показать ребёнка офтальмологу для очной оценки и корректировки лечения.