У ребенка не проходит тошнота и боли в животе

У ребенка не проходит чувство тошноты и боли в животе, и то и другое волнообразно. Температура поднимается иногда до 37, не выше. После 3х дней таких симптомов не могла сходить в туалет по большому, просто не было позывов. Несмотря на это аппетит хороший, а воды практически не хочет, хотя когда здорова всегда пьет воду, около 2х литров в день. Были у доктора, при пальпации, подозрительного ничего не обнаружила. Сдали кровь по назначению. УЗИ (брюшной полости и водно сифонная проба) только завтра. Сдали копрограмму и на хеликобактер. Прописанный мотилиум и тримедат не помогают, так же тошнит (без рвоты) и болит живот.

Поллиноз
6 лет
12 Марта ·Просмотров: 82·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и УЗИ серьезной патологии не выявлено. Печень, поджелудочная железа и селезенка без изменений. В анализе крови нет признаков выраженного воспаления, показатели в пределах нормы . Анализ мочи тоже спокойный. В кале Helicobacter pylori не обнаружен .
На УЗИ отмечен заброс жидкости из желудка в пищевод, то есть признаки гастроэзофагеального рефлюкса. У детей это может давать чувство тошноты без рвоты. Также описаны немного увеличенные мезентериальные лимфоузлы -такое часто бывает на фоне вирусной инфекции и может сопровождаться волнообразной болью в животе.
В дистальном отделе кишечника скопление каловых масс и метеоризм. Когда стул задерживается, у детей часто появляется тошнота, тяжесть и периодические боли в животе.
В подобных ситуациях обычно стараются наладить регулярный мягкий стул. Чаще используют макрогол (Форлакс) по 4 г 1-2 раза в день курсом около 2-3 недель.При рефлюксе иногда используют альгинаты, например Гевискон детский по 5 мл после еды и перед сном до 7-10 дней. Также важно постепенно увеличивать питье и давать еду небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1731708360feeace5ebde65105e22a09f9fd7fc05e.png
Анна
Клиент

Здравствуйте, а с желчным всё в порядке?