Кашель у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3.6 года. Кашель чуть больше месяца. Температуры, слабости не было. Переодически появляется насморк. Сдали анализы, антитела к микоплазме и хламидии пневмонии. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов. Нужно ли лечение антибиотиками, так как обнаружились igg к хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Добрый день
IgG говорят о том что ребенок перенес хламидийную инфекцию , но на данный момент остров инфекции нет, так как нет IgM . Лечение в таком случае не проводится
ОАК в пределах нормы по возрасту
Здравствуйте.
При обнаружении антител класса g специфическое лечение не требуется, так как наличие данных антител говорит только об сформировавшемся иммунном ответе.
Скажите, пожалуйста, когда больше беспокоит кашель (утром/вечером, ночью?), наблюдается ли ребенок у оториноларинголога ?
Сильнее кашель утром и после активности. В течении дня бывает, но редко. Ночью и перед сном не кашляет. У ЛОРа были в 3 года, перед началом посещения детского сада. Очень часто болеет (2 раза в месяц). Каждое заболевание - сильный насморк и кашель.
Принятый ответ
Чаще всего такой кашель связан с постназальным затеком и в такой ситуации обычно рекомендуется в диагностике консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом.
В плане облегчения кашля может быть использовано:
- возвышенное положение головного конца кровати во время ночного сна
-поддержание микроклиматических условий в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-промывание носа солевыми растворами в течение дня - увлажняют слизистую, очищают, улучшают работу ресничек ( аквалор/долфин/линаква)
-назальный противовоспалительный спрей мометазон, согласно инструкции к препарату может быть использован по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, курс в среднем составляет 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет. Обнаружение иммуноглобулин G говорит о перенесенной инфекции, и о выработке антител , в таком случае лечение не показано . Ig M острофазные, их превышения по результатам анализов нет.
Вероятнее всего ребенок перенес хламидийную инфекцию.
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.