Проблема с ногтем у ребенка.

Появилась трещина на ногте большого пальца на ноге у ребенка. Подскажите, что это, следует куда то обращаться?

2 года
12 Марта ·Просмотров: 55·Петр

Петр, добрый день

Как правило, подобное образование может быть связано с местной травматизацией ноготка,
вероятнее всего, что ребенок ударился большим пальцем, либо уронил на него относительно тяжелый предмет, возможно было чрезмерное сдавление

Как правило. в подобных случаях, если ребенка никак не беспокоит, нет прихрамывания, боли, то просто придерживаются наблюдательной тактики, проходить может достаточно долго, в течение месяца

При наличии жалоб и для уточнения быстрее всего будет обратиться к детскому хирургу для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ирина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно была травматизация ногтя , ребенок ударился им. Как правило при этом самостоятельно ногтевая пластина приходит в норму, и ребенка не беспокоит . В случае появление болезненности в этой области рекомендуется осомтр хирурга очный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Здравствуйте Наталья! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер, Петр.

С большой долей вероятности имела место быть микротравма , так как часто возникает у детей в связи с повышенной активностью.
То есть малыш мог удариться об игрушку, ножку мебели и так далее, при этом мог даже не заметить, собственно как часто и бывает

При этом под ногтем может быть темный участок.

Если трещина единичная, ребенок не жалуется на боль, а вокруг ногтя без признаков воспаления и отечности, то достаточно наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить небольшую травматическую трещину ногтевой пластины или расслоение ногтя. Такое у детей часто бывает после удара, давления обуви или если ноготь был подстрижен слишком коротко. По снимку выраженного воспаления не видно: кожа вокруг спокойная, сильного отека и гноя нет, поэтому срочности не выглядит.

В подобных случаях обычно рекомендуют держать ноготь сухим, не ковырять, подстригать ровно без закругления углов и следить, чтобы обувь не давила. Если край цепляется, его обычно аккуратно подпиливают, а не отрывают.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес