Боль в горле

Горло болит 3ий день, болит при глотании, иногда -при разговоре. Глотать очень больно, преимущественно, с правой стороны. Есть белые пробки с обоих сторон, фото прикрепляю. Ничем пока не лечилась, никаких сопровождающих симптомов нет, температуры тоже нет и не было.

Нет
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 79·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашими жалобами . По описанию похоже на казеозные пробки - это смесь еды, спущенного эпителия и бактерий . Скажите , пожалуйста, раннее были хронические тонзиллиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ничем подобным не болела

Хорошо. В таком случае потребуется промывание со следующим взятие мазка из зева на флору и чувствительность бактерии на антибиотики . Чтобы понять , нужны ли здесь антибиотики . Для этого нужен очный прием Лора. Картина очень похожа на острый тонзиллит . Не переживайте , это не опасно . До приема лора рекомендуется: полоскание горла раствором антисептика (Мирамистин, Фурацилин, хлорофиллипт) 3 раза в день 6 дней. Орошать Ангидаком 3-5 раз в день - 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

По фото видно воспаление миндалин и белые пробки в лакунах. Такое чаще бывает при лакунарном тонзиллите или обострении хронического тонзиллита. Отсутствие температуры не исключает бактериальное воспаление.

Что обычно рекомендуют в такой ситуации
полоскание горла раствором соли или антисептиками
рассасывающие антисептические таблетки
обильное тёплое питьё
желательно сделать стрептотест или сдать мазок из зева, чтобы понять нужна ли антибиотикотерапия

Если боль усиливается, появляется температура или становится трудно глотать, лучше обратиться к врачу очно.

Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.

В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем антисептическим либо полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. По фото видно воспаление миндалин и белые пробки в лакунах. Обычно в подобной ситуации требуется дообследование: ОАК, кровь на СРБ, стрептатест (продается в аптеке, можно выполнить и самостоятельно). До момента дообследования обычно рекомендуется промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.