Образование в горле, боль в горле
Здравствуйте, несколько дней назад заболело горло, появился насморк, решила посмотреть горло и увидела какой-то «нарост», скажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Горло болит как при обычной простуде при глотании, брыхгаю Тантум Верде, рассасываю стрепсилс Спасибо Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведен участок лимфоидной ткани, наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Добрый день. Нос дышит хорошо.
Благодарю за рекомендации.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с курением,? Давно не курила сигареты, а пару дней назад выкурила, и где-то примерно в это время появилось ‘это’
Нужно ли с этим фолликулом что-то делать? Начиталась об онкологии , уже не по себе
Лимфоидный фолликул мог отреагировать как на вирусную инфекцию так и на раздражение слизистой оболочки при курении
Поняла. А скажите, пожалуйста, он сам должен пройти? Сколько он может держаться?
Да, фолликул пройдет самостоятельно, когда слизистая восстановится после перенесённого воспаления, в целом фолликул может держаться до 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Какие сейчас сохраняются жалобы? Как дышит нос? Нет ли насморка?
Добрый день, спасибо большое за ответ
Нос хорошо дышит, из жалоб только боль в горле про глотании, но боль уже меньше чем вчера
Скажите, пожалуйста, что с этим делать, оно может пройти само?
Начиталась в интернете об онкологии, теперь совсем не по себе
В таких случаях для лечения достаточно оставить Тантум верде и стрепсилс.
С лимфоидными фолликулами обычно ничего не делают, после воспаление в течение некоторого времени они уменьшаются самостоятельео
Поняла, спасибо
Будьте здоровы! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне инфекции увеличиваются и "краснеет" лимфоидная ткань. Как только воспалительный процесс разрешается, лимфоидная ткань постепенно уменьшает и приобретает розовый цвет. Тантум Верде используется в таких случаях, но работает лучше при использовании 6 раз в день
Добрый день. Благодарю Вас за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется лимфоидная ткань небной миндалины ,которая может увеличиваться на фоне воспаления .
В подобной ситуации допустимо продолжать использование Тантум Верде 3 раза в день , горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за увеличенную лимфоидную ткань - реакция на острое воспаление. Специфического лечения не требует как правило .