Боль через 2 суток после укола в ягодицу

2 суток назад (10.03) началось либо отравление либо ротавирус. После 5 эпизодов рвоты (а в промежутках - диареи) приехала скорая, вкололи мне 2 укола (от рвоты и что-то ещё) каждый в разную ягодицу. Эффекты по отравлению/ротавирусу более менее прошли (для полноты картины опишу, вдруг температура сейчас не от них, а от инъекции): 10.03 было 38.1 перед сном(через 6ч после начала симптомов, через 3ч после уколов), сбила на ночь, вчера(11.03) держалась 37.5 весь день, сегодня(12.03) утром температуры не было, но во второй половине дня поднялась до 37, стул кашеобразный, небольшая слабость. Один укол не отпускает до сих пор (12.03, спустя двое суток). Боль (в верхней четверти ягодицы) терпимая, но ощущается и при ходьбе, и при сидячем положении. По ощущениям немного сильнее, чем вчера. Разглядывала место укола - изменений по цвету и форме нет, уплотнение нащупать не могу, сама боль локализуется будто бы на пару см ниже места укола. Не ударялась. Прошу помочь с дальнейшей тактикой действий)

Латентный железодефицит, шейный остеохондроз
31 год
12 Марта ·Просмотров: 578·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. После внутримышечных уколов нередко сохраняется болезненность в ягодице до нескольких дней. Это связано с реакцией мышцы на препарат или небольшим раздражением тканей. По описанию отсутствие покраснения, отека и уплотнения больше говорит о обычной постинъекционной реакции.

Температура и слабость могут сохраняться некоторое время после кишечной инфекции. В подобных случаях рекомендуют наблюдать за местом укола, избегать давления на эту сторону, больше двигаться и контролировать температуру.

Если боль не уменьшится в течение нескольких дней, стоит записаться на прием к терапевту или хирургу для осмотра.

Срочно обращаться нужно при появлении покраснения, отека, нарастающей боли, высокой температуры или плотного болезненного уплотнения. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего в месте инъекции может быть гематома, инфильтрат, которые создают такие неприятные ощущения, со временем они проходят.
Для диагностики часто используют узи мягких тканей, осмотр хирурга для исключения постъинекционного абсцесса.
Для лечения обычно рекомендуют гепариновую мазь, димексид, долобене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно дискомфорт после инъекции длится не более суток. Нсли боль усиливается, это может говорить об инфильтрате или возможном повреждении седалищного нерва.
Температура, скорее всего, связана с недавно перенесенной инфекцией, кишечные вирусы иногда дают так называемый «температурных хвост» еще пару дней после стихания симптомов. Кашицеобращный стул также вписывается в период выздоровления.
Опишите боль в области инъекции точнее: она жгучая, стреляющая ноющая? Отдает ли она куда-то?
Сейчас ваша основная задача после перенесенной инфекции пить побольше жидкости, лучше даже использовать раствора для пероральной регидратации, например, Регидрон Био, разводить по инструкции, пить маленькими глотками каждые 15-20 минут. Исключите молочное, жирное, острое, сладкое. Сейчас питание должно быть максимально легким: рисовая каша на воде, сухари, печеные яблоки, бульоны.
По поводу инъекции, если боль также будет усиливаться, необходима очная консультация хирурга. Возможно, понадобится УЗИ мягких тканей. Также важно исключить гнойный процесс.
Если хирург исключит нагноение, то обычно лечение заключается в использовании мазей с НПВС(например, диклофенак или кетопрофен). Сейчас, до очной консультации, не нужно греть, тереть или мазать чем-то место инъекции. Можно приложить сухой холод через ткань на 15-20 минут, если боль беспокоит, это снизит отек.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
В спокойном положении, на противоположном боку боль ноющая. При движении или нажатии какая-то одновременно жгучая и тупая, но не стреляющая

При пальпации чувствуется уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Казбековна, нет, уплотнение не ощущается

Принятый ответ

Добрый день! Не беспокойтесь . Маловероятно , что температура от инъекции .
Зачастую такие симптомы возникают при быстром введении препарата , а также при травмировании мышцы . Для облегчения боли рекомендуется использовать Траумель местно , наносить тонким слоем утром и вечером . При возникновении местного отека, покраснения и инфильтрата при пальпации очно обратиться к врачу - хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Стоило ожидать, что *скорая* и препарат введёт быстро))

Татьяна , рада была вам помочь . Скорейшего выздоровления !)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Субфебрильная температура , кашицеобразный стул - это остаточные явления острой кишечной инфекции. Воспаление слизистой кишечника и иммунный ответ могут вызывать слабость и колебания температуры до 5-7 дней даже после прекращения рвоты и жидкого стула

Боль в ягодице - это возможный признак постинъекционного инфильтрата . Введение лекарства вызывает раздражение мышечной ткани , отек . Боль может отдавать на пару сантиметров от места инъекции

Что касается остаточных явлений после кишечной инфекции, то обычно рекомендуется использование пробиотика с доказанной эффективностью , как , например , Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом 10-14 дней, щадящий режим питания

Что касается боли, то допускается использование прохладных компрессов - лед из морозилки в полотенце на 10-15 минут 3-4 раза в день для уменьшения отека, боли

При дискомфорте местные НПВС - гель Кетопрофен, Найз, Диклофенак. Наносить минимальным слоем только на болезненный участок , избегая обширных площадей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Уточнение по второстепенному вопросу: врачи скорой сказали принимать Энтерофурил, но не сказали, как долго - посоветовали для этого к терапевту обратиться. Я принимала его вчера и позавчера по графику, сегодня уже не стала. Если верно читала, Энтерофурил против бактерий, а Энтерол против вирусов. Имеет ли смысл сейчас начинать Энтерол, если в целом уже неплохо себя чувствую и с позавчерашнего дня тошнота и водянистая диарея не возвращались?

Все правильно, ЭНТЕРОФУРИЛ мы рекомендуем только при подтвержденной бактериальной инфекции

ЭНТЕРОЛ - при кишечных инфекциях. Рассмотреть прием стоит, если стул еще жидкий , недостаточно оформленный

Если этого нет, то вполне можно обойтись без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо! И ещё небольшой вопрос: при том что симптомы в принципе прошли, с момента их появления еще болело горло, но не придала этому значения, т к. думала, что из-за рвоты. Сейчас горло ещё побаливает, красное, и язык белый. Видимо это из-за того же вируса? Просто продолжаю симптоматическое лечение?

Здравствуйте.

Боль в ягодице после укола может сохраняться 2–3 дня. Это чаще связано с раздражением мышцы после инъекции. Если нет покраснения, отёка и уплотнения, обычно это не опасно.

Что делают в таких случаях
больше движения, не лежать на этой стороне
сухое тепло на область укола
лёгкий массаж вокруг места инъекции

Если появляется сильная боль, покраснение кожи, выраженный отёк или повышается температура выше 38 — нужно обратиться к врачу очно.

Желаю вам скорейшего восстановления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.