Пришла гистология, нужна ли химиотерапияпия

Здравствуйте . у мужа обнаружили папиллому в мочевом пузыре, сделали тур, отправили на гистологию. Гистология пришла с диагнозом папиллярная уротериальная опухоль с низкой степенью злокачественности. Сказали что рак и нужно делать химиотерапию. Что вы посоветуете?

Нет
66 лет
12 Марта ·Просмотров: 501·Светлана

Здравствуйте.
Пожалуйста прикрепите к вопросу результаты гистологии и проведенное мрт.
От этого зависит дальнейшая тактика лечения в послеоперационном периоде.
Это может быть проведение внутрипузырной терапией противоопухолевой вакциной БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, МРТ нам сказали не делать. А гистологию я прикрепила. Второй раз пересматривали стекла. Все остальное после сдавал все в норме

По прикрепленным результатам гистологии папиллярная уротелиальная неоплазия низкого злокачественного потенциала относится к группе низкого риска.
Поэтому проведение адьювантной химиотерапии или вакциной БЦЖ не требуется. Только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте! Консультант вероятно ошибся. Папиллярная уротелиальная опухоль низкого злокачественного потенциала имеет гистологический код 8130/1, что означает доброкачественность образования, это не рак, но занимает промежуточное положение (ранее считалось раком 0 стадии) , так как имеет свойство рецидивировать. По данным литературы и установленных приказов показано наблюдение уролога в виде регулярного выполнения цистоскопии (1 раз в 3 месяца). Дополнительных методов лечения после удаления, если это образование было единичным и оно удалено, на данный момент не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ. Мы 2 раза пересматривали стекла. Я отправила гистологию в фото. Нужна ли БЦЖ или химиотерапия?

Нет, только активное наблюдение в виде цистоскопии через 3 месяца. При рецидиве повторная трансуретральная резекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое за ответ. Хирург сказал что удалил 2 небольшие папиломы

Главное в описанной ситуации, что удалил все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, скажите пожалуйста 2013 году ему тоже удаляли папиллому в мочевом пузыре. Но там было все нормально по гистологии. Может поэтому сейчас говорят про химию?

Принятый ответ

Разрастания слизистой с каждым повторным появлением изменяются в худшую сторону, описанная в вопросе опухоль является пограничным явлением. Химиотерапия показана при доказанном гистологически злокачественном материале, сейчас он доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, огромное вам спасибо за ответ

Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению выявлена папиллярная уротелиальная опухоль мочевого пузыря с низкой степенью злокачественности (low-grade). Такие опухоли относятся к поверхностным и в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз. Основным этапом лечения является выполненная трансуретральная резекция (ТУР). Далее тактика наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, но почему тогда наш онколог говорит про БЦЖ, а заведующий что нужна химиотерапия. Что нам делать?

Здравствуйте, по гистологии опухоль с неопределенным злокачественным потенциалом, такие образования стандартно удаляются с оценкой краев резекции, убеждаемся, что удалили полностью, и далее динамическое наблюдение. БЦЖ и химия не требуется и на входит в стандарт лечения такого вида образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Папиллярная уротелиальная опухоль мочевого пузыря с низкой степенью злокачественности относится к поверхностным опухолям и имеет благоприятный прогноз. Основное лечение это трансуретральная резекция, которая у вашего мужа уже выполнена.
Дальнейшая тактика обычно зависит от глубины поражения и факторов риска рецидива. В ряде случаев э проводят внутрипузырную лекарственную терапию для снижения риска повторного появления опухоли, но основой остаётся регулярное наблюдение с контрольной цистоскопией. Решение о дополнительном лечении обычно принимают после полной оценки гистологии и обсуждения на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, в 2013 году ему тоже удаляли папиллому в мочевом пузыре. Но там было все нормально по гистологии

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. По гистологии у мужа не рак, а папиллярная уротелиальная опухоль низкого злокачественного потенциала. Это пограничное, доброкачественное образование, которое склонно к рецидивам, но не требует химиотерапии или вакцины БЦЖ. Стандарт лечения после ТУР при таком диагнозе это только регулярное наблюдение: контрольная цистоскопия каждые 3 месяца.
Если опухоль вернётся, её снова удалят.
Назначение химиотерапии в данном случае было бы ошибкой. То, что в 2013 году уже было подобное, подтверждает склонность к рецидивам, но не меняет тактику.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ