Пришла гистология, нужна ли химиотерапияпия
Здравствуйте . у мужа обнаружили папиллому в мочевом пузыре, сделали тур, отправили на гистологию. Гистология пришла с диагнозом папиллярная уротериальная опухоль с низкой степенью злокачественности. Сказали что рак и нужно делать химиотерапию. Что вы посоветуете?
Здравствуйте.
Пожалуйста прикрепите к вопросу результаты гистологии и проведенное мрт.
От этого зависит дальнейшая тактика лечения в послеоперационном периоде.
Это может быть проведение внутрипузырной терапией противоопухолевой вакциной БЦЖ.
Александра Александровна, МРТ нам сказали не делать. А гистологию я прикрепила. Второй раз пересматривали стекла. Все остальное после сдавал все в норме
По прикрепленным результатам гистологии папиллярная уротелиальная неоплазия низкого злокачественного потенциала относится к группе низкого риска.
Поэтому проведение адьювантной химиотерапии или вакциной БЦЖ не требуется. Только динамическое наблюдение.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте! Консультант вероятно ошибся. Папиллярная уротелиальная опухоль низкого злокачественного потенциала имеет гистологический код 8130/1, что означает доброкачественность образования, это не рак, но занимает промежуточное положение (ранее считалось раком 0 стадии) , так как имеет свойство рецидивировать. По данным литературы и установленных приказов показано наблюдение уролога в виде регулярного выполнения цистоскопии (1 раз в 3 месяца). Дополнительных методов лечения после удаления, если это образование было единичным и оно удалено, на данный момент не рекомендуется.
Иван Александрович, спасибо за ответ. Мы 2 раза пересматривали стекла. Я отправила гистологию в фото. Нужна ли БЦЖ или химиотерапия?
Нет, только активное наблюдение в виде цистоскопии через 3 месяца. При рецидиве повторная трансуретральная резекция.
Иван Александрович, спасибо большое за ответ. Хирург сказал что удалил 2 небольшие папиломы
Главное в описанной ситуации, что удалил все.
Иван Александрович, спасибо большое за ответ
Иван Александрович, скажите пожалуйста 2013 году ему тоже удаляли папиллому в мочевом пузыре. Но там было все нормально по гистологии. Может поэтому сейчас говорят про химию?
Принятый ответ
Разрастания слизистой с каждым повторным появлением изменяются в худшую сторону, описанная в вопросе опухоль является пограничным явлением. Химиотерапия показана при доказанном гистологически злокачественном материале, сейчас он доброкачественный.
Иван Александрович, огромное вам спасибо за ответ
Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению выявлена папиллярная уротелиальная опухоль мочевого пузыря с низкой степенью злокачественности (low-grade). Такие опухоли относятся к поверхностным и в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз. Основным этапом лечения является выполненная трансуретральная резекция (ТУР). Далее тактика наблюдение
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, но почему тогда наш онколог говорит про БЦЖ, а заведующий что нужна химиотерапия. Что нам делать?
Здравствуйте, по гистологии опухоль с неопределенным злокачественным потенциалом, такие образования стандартно удаляются с оценкой краев резекции, убеждаемся, что удалили полностью, и далее динамическое наблюдение. БЦЖ и химия не требуется и на входит в стандарт лечения такого вида образований.
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Папиллярная уротелиальная опухоль мочевого пузыря с низкой степенью злокачественности относится к поверхностным опухолям и имеет благоприятный прогноз. Основное лечение это трансуретральная резекция, которая у вашего мужа уже выполнена.
Дальнейшая тактика обычно зависит от глубины поражения и факторов риска рецидива. В ряде случаев э проводят внутрипузырную лекарственную терапию для снижения риска повторного появления опухоли, но основой остаётся регулярное наблюдение с контрольной цистоскопией. Решение о дополнительном лечении обычно принимают после полной оценки гистологии и обсуждения на консилиуме.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ
Алексей Андреевич, в 2013 году ему тоже удаляли папиллому в мочевом пузыре. Но там было все нормально по гистологии
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По гистологии у мужа не рак, а папиллярная уротелиальная опухоль низкого злокачественного потенциала. Это пограничное, доброкачественное образование, которое склонно к рецидивам, но не требует химиотерапии или вакцины БЦЖ. Стандарт лечения после ТУР при таком диагнозе это только регулярное наблюдение: контрольная цистоскопия каждые 3 месяца.
Если опухоль вернётся, её снова удалят.
Назначение химиотерапии в данном случае было бы ошибкой. То, что в 2013 году уже было подобное, подтверждает склонность к рецидивам, но не меняет тактику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ