СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель, температура 37.2, 6 дн

Добрый день! В течение 6 дн кашель, был сухой, сейчас с отхождением мокроты от желтого до зеленовато цвета (особенно по утрам). Сделали КТ. В заключение указано - Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Солидные очаги в S4 правого, в S9 левого легкого - внутрилегочные лимфатические узлы. Подскажите пожалуйста, что означает Данное заключение ? Особенно последнее предложение. Спасибо!

40 лет
12 Марта ·Просмотров: 29·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Екатерина!

Солидные очаги в легких справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.