Консультация гинеколога /

Результаты пцр — вопрос №417747

Здравствуйте, переодически были боли внизу живота после мочеиспускания . Но редки и кратковременные , раз в неделю, особенно если долго не мочиться. Вообщем сдала бакпосев мочи и пцр из влагалища, на приёме у гинеколога визуально и по узи все хорошо, и в принципе боли которые беспокоили не появляются уже вторую неделю. Можете посмотреть результаты анализов ? И надо ли пить аб если ничего не беспокоит! В моче обнаружили кишечную палочку , а в пцр дисбиоз и гарднерелла(хотя меня вообще не беспокоит ничего! Ни выделений , ни зуда ничего! Гинеколог просто предложила сдать пцр, тк было не понятно , из да чего у меня боли)

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Увеличение кишечной палочки незначительное ( норма до 10 /4). Пить лекарства в таком случае не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Узи мочевого пузыря и почек не делали? Циститы бывают? По мазку не хватает лактобактерий, Поэтому нужно просто восстановить нормальную микрофлору влагалища, антибиотики в данном случае не показаны. Главное исключить хронический цистит. Если будет обострение учащенное мочеиспускание, боли после мочеиспускания,рези, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря-тогда нужна будет антибактериальная терапия по результатам этого бакпосева мочи.

Клиент
Адэль, у уролога была , сделал
УЗИ , сказал все ок. Циститов не бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае никакой антибактериальная терапия не показана, сейчас носите свободное хлопковое бельё , исключить ежедневные прокладки и нужно восстановить Флору влагалища, потому что лактобактерий очень мало. Для этого нужно использовать свечи с лактобактериями, например, Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому не переживайте, нет жалоб - нет лечения , сейчас обязательно принимать фолиевую для малыша 400 мг в сутки. Избегать стрессов и наслаждаться беременностью.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ !) только я не беременна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, извините)))
Но если будете планировать беременность - обязательно пейте фолиевую кислоту)
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Мочу нужно было сдавать так.
Подмыться спереди назад, ватный тампон поставить во влагалище, первую порцию спустить в унитаз и среднюю порцию в баночку.
Вы так сдали ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть кишечная палочка и гарднереллы в большом количестве.
Необходимо антибактериальное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас по пцр только лактобактерии понижены , надо восстановить флору , проставите свечи лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней . Остальное все в порядке, то что микроорганизмы есть это условно-патогенная флора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас хороший рост кишечной палочки и надо лечить антибиотиками
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб ничего лечить не нужно. Бакпосев мочи скорее всего был сдан неправильно ( не средняя порция мочи, не подмылись, не заткнули влагалище и т.д). Анализ из влагалища в таких цифрах не лечится, если нет жалоб.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, жалоб если нет, то лечения не нужно!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! По анализу у Вас скорей всего дисбактериоз. Вы сдавали фемофлор 13 и по данным анализа у Вас практически нет своей микрофлоры- по данному анализу должно быть 50-100%, а у вас меньше 0,1%. Условно -патогенной микрофлоры , определяемой в данном анализе , нормальное количество. Но в данной ситуации лучше сдавать мазок на фемофлор 16, он больше подходит для диагностики дисбактериоза. Тем более в моче есть кишечная палочка. Если без фемофлора 16, то лечение такое. Сейчас можно пропить фурамаг по 0,1 3 раза в сутки 7 дней, а во влагалище макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Затем можно вводить во влагалище вагилак гель по 2 мл на ночь в течение 5-7 дней, лучше после менструации. И пропить вагилак капсулы по 1 принимать 2 раза в сутки 2-4 недели для восстановления микрофлоры влагалища. Вагилак гель можно использовать при половом акте, а так же в дальнейшем для интимной гигиены. После лечение через 1 месяц контроль мазка из влагалища на фемофлор 16 в идеале.