Тирзетта и сброс веса

С апреля 2025 года колола семавик. Дошла до дозировки 2,4 к середине февраля 2026. Общий сброшенный вес 40 кг (со 140 кг). К февралю колола семавик 3 месяца в макс дозе - вес не снижался. Было решено перейти на тирзетту. Врач назначил переход на дозу 5 мг. Уколола 3 укола. Вес вниз не идет, аппетит зверский, набрала 2 кг. Постоянные отеки. Может быть поднять до 7.5 без четвертого укола 5 мг?

Ожирение
32 года
12 Марта ·Просмотров: 3478·Анонимный пользователь

Здравствуйте, гастроэнтеролог, эндоскопист.
Исходя из данных анамнеза можно полагать что возможно появились какие-то побочные эффекты при приёме препарата или имеется сопутствующа патология, которая требует коррекции.
Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который ведёт Вас. Для снижения аппетита возможно добавить псилиум в 2-3 раза в день перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего подобного нет. Регулярно прохожу обследования

Здравствуйте.
Нет, повышать дозу до 7,5 , пропуская четвертый укол, нельзя, потому Тирзетта обладает двойным механизмом действия, она мощнее Семавика. При переходе мы начинаем с минимальной дозы, независимо от того, какую дозу Семавика вы принимали ранее. Для всех стартовая доза Тирзетты - 2,5 мг, затем 4 недели на 5, и только потом если хорошо переносите, переход на 7,5. Организму нужно привыкнуть, избежать последствий со стороны ЖКТ. Зверский аппетит действительно может быть связан с тем, что доза для вас недостаточна, но категорически не рекомендуется её повышать, отходя от схемы, лучше подождать. Либо это может означать, что ваш организм, а пищеварительная система и гормональный фон еще не перестроились на новый механизм работы. Учитывая Ваши отеки, эти набранные 2 кг могут быть связаны с задержкой жидкости, хотя Тирзетта обычно таких побочных эффектов не имеет. Самостоятельно дозу не повышайте, лучше свяжитесь со своим лечащим врачом и обсудите вашу ситуацию.
Обязательно нужно дооблсдоваться:
1. ОАК, биохими(креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, электролиты), необходимо оценить работу почек.
2. ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, так как проблемы с щитовидной железой могут влиять на вес и отеки.
3. ЭКГ и контроль артериального давления
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Переход с семаглутида на тирзепатид оправдан, но есть несколько нюансов.

Дозировка Семавика 2.4 мг это максимально возможная терапевтическая доза. Когда вы перешли на 5 мг Тирзетты, вы как будто сделали шаг назад по силе воздействия на рецепторы.
Максимальная доза семаглутида примерно соответствует 7.5–10 мг тирзепатида.
Организм привык к блокаде рецепторов ГПП-1. На дозе 5 мг тирзепатида концентрация действующего вещества оказалась ниже той, к которой вы привыкли за год, поэтому вес пошел вверх.

Протоколы безопасности требуют выдерживать 4 недели на каждой дозе, чтобы избежать тяжелых побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Если вы перенесли 3 укола по 5 мг без побочных эффектов, то риск при переходе на 7.5 мг чуть раньше срока ниже.
Повышение дозы должен подтвердить ваш эндокринолог очно. Самостоятельно это делать запрещено.

Тирзепатид за счет влияния на рецепторы ГИП может давать временную задержку жидкости при смене препарата.
Набранные 2 кг это, скорее всего, гликоген и вода.
Отеки также могут быть связаны с тем, что почки и сердечно-сосудистая система адаптируются к новому объему тела после потери 40 кг.
Стоит в первую очередь связаться с доктором . Врач, скорее всего, разрешит следующий укол сделать уже в дозировке 7.5 мг.
Также сдать амилазу панкреатическую и Липазу.
Учитывая отеки, временно ограничить соль до 3-4 г в сутки.🙏🏼

Здравствуйте!

Семаглутид и Тирзепатид - это принципиально разные молекулы

Семаглутид - агонист ГПП-1 рецепторов . Он подавляет аппетит через центральные механизмы в гипоталамусе , замедляет опорожнение желудка. При дозе 2,4 мг получали максимальную возможную стимуляцию ГПП-1 рецепторов

Тирзепатид - двойной агонист ГИП и ГПП-1 рецепторов . При 5 мг тирзепатида ГЛП-1 стимуляция слабее, чем от 2,4 мг семаглутида. Дозе 5 мг Тирзепатида по силе воздействия на аппетит не соответствует дозе 2,4 мг Семаглутида. Эквивалентными считаются приблизительно 10-12,5-15 мг тирзепатида

В исследованиях Тирзепатид 15 мг давал снижение веса 22,5%, тогда как Семаглутид 2,4 мг около 15-16%. Но это на ВЫСОКИХ дозах тирзепатида, а не на 5 мг

Период полувыведения Семаглутида составляет около 7 дней. Это значит, что примерно через 3-5 недель после последнего укола он практически полностью выводится из организма. В этот период Тирзепатид 5 мг не успевает компенсировать потерю ГЛП-1 - возникает сильный аппетит и набор веса.э

По инструкции Тирзепатида шаг титрации каждые 4 недели. Три инъекции - это 3 недели на текущей дозе. Ускорение титрации на 1 неделю - небольшое отклонение от протокола, которое , как правило , значимого риска не несет при отсутствии побочных эффектов со стороны ЖКТ

Но и переход на 7,5 мг - это все еще промежуточная доза. 7,5 мг даст улучшение по сравнению с 5 мг, но выхода на «плато» веса ожидать стоит только при достижении 10 мг и выше

Решение о тактике должно приниматься ТОЛЬКО очно с лечащим врачом

Отеки появились сразу с первым уколом или нарастали постепенно ? Есть ли сопутствующие состояния - заболевания почек , сердечная недостаточность, варикоз, не принимаются ли другие препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть варикоз, других заболеваний нет. Каждые 4 месяца делаю чекап. В начале лечения семавиком был жировой гепатоз - сейчас компенсирован

Уточните , пожалуйста, по первому вопросу, касаемо отеков 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в целом, склонна к отекам. Они были всегда. Семавик их хорошо убирал. Отеки стали появляться через 1 укол тирзетты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких сопутствующих заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких препаратов, кроме витаминов по назначению врача, я не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать - инсулинорезистентность есть.

Принятый ответ

При варикозной болезни венозный клапаны вен работают неэффективно , давление в нижних отделах венозной системы повышено. Любая дополнительная задержка натрия и воды равно отек

Поскольку есть варикоз и склонность к отекам , рекомендуется применение компрессионного трикотажа 2го класса компрессии , что улучшает лимфодренаж и снижает пропотевание жидкости в ткани

Также возвышенное положение нижних конечностей во время сна и отдыха

Аппетит на Тирзепатиде нормализуется по мере набора терапевтической концентрации и повышения дозы . На 5 мг это работает недостаточно

Переход на 7,5 мг в целом допускается , если препарат переносится хорошо ( иногда шаг бывает раз в 2 недели при хорошей переносимости со стороны ЖКТ, это все обсуждаемо с эндокринологом )

В следующий чекап через 4 месяца оценить динамику отеков на фоне комплекса мер ( плюс дополнительно можно рассмотреть прием флеботоников курсом ) . Если отеки не уменьшились к тому времени - оценка УЗДС вен нижних конечностей