Давящие ощущения в шее и груди

Здравствуйте. В декабре заболел гриппом, 5 января сделал кт, выявили верхнедолевую левостороннюю пневмонию, лежал в стационаре. После перенесенной пневмонии появились давящие и душащие ощущения в шее и верхней части грудной клетки. Периодически поднимается давление до 160. Принимаю кардосал. Делал холтер, УЗИ сердца, щитовидной железы. Эндокринолог говорит по щитовидке все нормально. Рентген от 10.02 в норме. Кардиолог назначала цитофлавин, рибоксин, мексидол, кортексин. На фоне капельниц и уколов было получше. Сейчас опять мучают эти давящие ощущения, ночью сплю плохо, приходится выбирать положение. Также есть головокружение, когда сильно давит в шее. От чего могут быть эти давящие ощущения и как от них избавиться? Стоит ли ещё раз делать кт? К каким врачам ещё обратиться?

Гипертония, повышен холестерин, принимаю статины
39 лет
12 Марта ·Просмотров: 186·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Описанная ситуация очень характерна для астенического синдрома и выраженного мышечно-тонического напряжения.
Поскольку КТ в январе выявило пневмонию, а рентген в феврале уже был в норме легкие восстановились анатомически. Повторять КТ сейчас без температуры и кашля смысла нет.
Причинами могут быть:
1. Дыхательный невроз и спазм диафрагмы
Мышцы шеи и межреберные мышцы перенапряглись во время пневмонии. Теперь они находятся в хроническом спазме, что ощущается как давление на шее или тяжесть на груди.
2. Дисфункция вегетативной нервной системы
Отсюда могут быть скачки давления до 160 и головокружение.
3. Шейный остеохондроз
Пневмония и лежачий режим в стационаре могли обострить проблемы в шейно-грудном отделе.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Цитофлавин и Мексидол это поддержка обмена веществ, но они не снимают мышечный блок.
Прием Мидокалма 150 мг 3 раза в день 10 дней
Очная консультация Остеопата или мануальный терапевта
Грамотный специалист поможет расслабить диафрагму и вспомогательные дыхательные мышцы,
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Мексидол и Кортексин временно подпитали мозг и сосуды, но не убрали механический зажим мышц. Как только действие лекарств закончилось тело вернулось в привычное состояние
Также желательно дополнительно сдать Ферритин и Витамин д, фолиевую кислоту, вит в12, их дефицит после пневмонии не дает нервной системе восстановиться.
Магне B6 форте на ночь по 1 таблетке. 2 недели. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно прикреплённым документам: заключение ЭХОКГ - без патологии. АТ ТПО ,Т3, Т4, ТТГ норма. Диффузные изменения щитовидной железы Тирадс-2 - доброкачественное. Согласно выписке анализ мокроты был - лейкоцитов до 10, эпителий плоский единичный, характер слизистый, ОАК были повышены нейтрофилы, моноциты. КТ признаки левосторонней верхнедолевой сегментарной S4, 5 бронхопневмонии.

Вероятные причины давящих и душащих ощущений в шее и верхней части грудной клетки это постинфекционный спазм шейно‑грудных мышц, вегетативная дисфункция, дыхательный невроз, обострение шейного остеохондроза.

Рекомендовал бы очную консультацию невролога - назначат применение миорелаксантов: Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен - снимают мышечный спазм. Кроме того, нередко назначаются витамины группы В нейротропную группу В1+В6+В12 Комбилипен, либо Мильгамма.

При нарушении сна могут применяться седативные препараты Валериана, Пустырник и др. Полезны дыхательная гимнастика, физиотерапия (массаж, ЛФК).

Мексидол, Цитофлавин, Кортексин дают временную поддержку, но не убирают мышечный блок- нужна реабилитация.
Обследования: ферритин, витамин Д, фолиевая кислота, В12, контроль артериального давления.
Магния препараты -обсудить с лечащим врачом при дефиците магния, нарушениях сна.

КТ повторно делать смысла нет при нормальном рентгене и клиническом улучшении работать над восстановлением, регенерацией - нужна витаминная метаболическая поддержка.
Если сохраняются тяжесть в груди/одышка/усиление головокружения углублённая кардиологическая и неврологическая оценка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для данных симптомов может быть несколько:
Постковидный/Поствирусный астенический синдром: Грипп и пневмония - колоссальный стресс для вегетативной нервной системы. «Ком в горле», чувство удушья и скачки давления до 160 (панические атаки или вегетативные кризы) - типичные проявления. То, что вам помогли нейропротекторы (Кортексин, Мексидол), подтверждает неврологическую природу симптомов.
Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): Пневмония и прием большого количества лекарств (антибиотики, НПВС) могли спровоцировать заброс кислоты в пищевод. Это часто ощущается как давящий ком за грудиной и в нижней части шеи, усиливаясь в положении лежа.

Если рентген от 10.02 в норме, температуры нет - повторное КТ, скорее всего, избыточно. Пневмония заживает долго (до 3–6 месяцев могут быть изменения на снимках), но душащие ощущения в шее она давать не может — легкие находятся ниже и не имеют болевых рецепторов.

Для исключения ГЭРБ рекомендуется пройти ФГДС. Обратиться с результатам на очный прием к гастрожетнрологу.
Ешьте 5–6 раз в день маленькими порциями. Переполненный желудок гарантированно выдавит кислоту наверх. Последний прием пищи — минимум за 3 часа до сна. После еды категорически нельзя ложиться (нужно посидеть или походить 30–40 минут). Еда должна быть теплой. Слишком горячее или ледяное раздражает пищевод.

Что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя (расслабляют сфинктер):
Напитки: Кофе (даже без кофеина), крепкий чай, газировка, алкоголь, кислые соки (цитрусовые, томатные).
Овощи и фрукты: Цитрусовые (лимон, апельсин), свежий лук, чеснок, помидоры и томатная паста, кислые яблоки.
Сладости: Мята (в любом виде — чай, жвачка, конфеты) и шоколад.
Жирное и жареное: Фастфуд, жирное мясо, наваристые бульоны, майонез.

Дыхательная гимнастика: Положите одну руку на грудь, другую на живот. Сделайте вдох носом так, чтобы рука на груди осталась неподвижной, а живот выпятился вперед. Медленно выдохните через рот (как через трубочку), живот при этом должен сдуться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пневмония разрешается где-то от 3-6 месяцев , но сама по себе она не вызывает давящих ощущений в шее. Повторно КТ ОГК не вижу смысла делать .
Причина может быть в напряжении и в спазме мышц шеи и грудного отдела, что ощущается как давление. А так же шейный или шейно-грудной остеохондроз. Заболевание может обостриться после перенесённой инфекции . Остеохондроз может вызывать боль, дискомфорт в шее, груди и спине, а также головокружение и скачки давления.
Рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что пневмония у вас прошла, рентген это подтверждает, и повторный КТ делать не нужно. Те ощущения, которые вы перечислили(давление в шее, груди,головокружение) вероятно, связаны не с лёгкими. Учитывая, что у вас гипертоническая болезнь и вы принимаете статины, рекомендовано, в первую очередь проверить сосуды шеи. С возрастом и при давлении в них могут появляться бляшки, которые сужают просвет и мешают нормальному кровотоку, это часто дает как раз такие ощущения + головокружение. Рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование). По поводу артерииального давления: его перепады могут быть из-за того, что текущая терапия (периндоприл) работает не совсем стабильно, особенно на фоне проблем с сосудами. Рекомендовано ещё раз показаться кардиологу, чтобы скорректировать лечение, возможно, добавить второй препарат для более ровного контроля давления и пульса. Анализы по щитовидной железе у вас в норме.
Для корректировки терапии сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!