СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гипертония- замена препарата.

Здравствуйте, принимаю лет 5 эналаприл гексал 5мг и Бисопролол 5мг утром, и эналаприл 5 мг -вечером от давления.поставлен диагноз гипертония. Обычно давление держится 135/85 при этом. В последний месяц цифры стали выше- 140/90, в связи с этим увеличила дозировку до 10 мг эналаприла гексала утром и вечером. Хочу перейти на Нолипрел А (Би форте), слышала , он хорошо снижает давление. Вопрос - как быть с Бисопрололом, можно ли его дальше употреблять с нолипрелом? Я как то пропустила прием Бисопролола и у меня криз случился., кое- как сбила давление.

Гипертония, ожирение 2 ст.
44 года
13 Марта ·Просмотров: 165·Динара, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Нолипрел А-Би форте в своем составе имеет 10 мг периндоприла, а нолипрел-форте 5 мг. То есть дозировка средняя. Учитывая что лучше сохранить прием бисопролола 5 мг, можно попробовать прием нолипрел-форте 5\1,25 мг и бисопролол 5 мг, если после месяца приема артериальное давление будет на протяжении суток сохранятся более 130\80 мм рт ст, можно начать прием нолипрел-А- Би форте 10\2,5 мг. Препарат органопротективный, длительного действия, эффект наростает медленно, выводы после нескольких дней приема делать рано, нужно дать время для формирования полноценного гипотензивного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ваш развернутый ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.