Гипертония- замена препарата.
Здравствуйте, принимаю лет 5 эналаприл гексал 5мг и Бисопролол 5мг утром, и эналаприл 5 мг -вечером от давления.поставлен диагноз гипертония. Обычно давление держится 135/85 при этом. В последний месяц цифры стали выше- 140/90, в связи с этим увеличила дозировку до 10 мг эналаприла гексала утром и вечером. Хочу перейти на Нолипрел А (Би форте), слышала , он хорошо снижает давление. Вопрос - как быть с Бисопрололом, можно ли его дальше употреблять с нолипрелом? Я как то пропустила прием Бисопролола и у меня криз случился., кое- как сбила давление.
Здравствуйте. Нолипрел А-Би форте в своем составе имеет 10 мг периндоприла, а нолипрел-форте 5 мг. То есть дозировка средняя. Учитывая что лучше сохранить прием бисопролола 5 мг, можно попробовать прием нолипрел-форте 5\1,25 мг и бисопролол 5 мг, если после месяца приема артериальное давление будет на протяжении суток сохранятся более 130\80 мм рт ст, можно начать прием нолипрел-А- Би форте 10\2,5 мг. Препарат органопротективный, длительного действия, эффект наростает медленно, выводы после нескольких дней приема делать рано, нужно дать время для формирования полноценного гипотензивного эффекта.
Светлана Николаевна, спасибо за ваш развернутый ответ!