Сыпь , зуд
У дочери (3 года)второй день появилась сыпь . Заметила после ванных процедур . Ночью чесалось . Купила зиртек , дала два раза по 5 капель , помазала один раз адвантан. На зуд больше не жалуется . Но сыпь не прошла . Иногда появляется на щеках потом бледнеет и не видно . На теле осталась . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сыпи, похоже на течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям похожа на кружевную( рисунок как кружева) , на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой может и без подъема температуры. Зуд кожи может присутствовать. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.
Прикрепите фотографии щёчек
Прикрепила
Да, это признаки парвовирусной инфекции. Не переживайте. Лечения не требуется, только антигистаминные для снятия зуда
Спасибо большое за реакцию 🫶🏼
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить проявления аллергической реакции
Необходимо в таких случаях проанализировать, что могло послужить триггером.
Принимал ли ребенок что-то из новой пищи, может быть менялся порошок или средства гигиены и ухода.
Если сыпь аллергического характера, то в таких случаях быстро она не проходит, нужно время, чтобы аллерген вывелся из организма.
В таких случаях рекомендуется приём антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5 дней
Уточните пожалуйста, для исключения вирусного происхождения элементов.
Не было ли за последние дни симптомов ОРВИ у ребенка, повышения температуры?
Заметили ли, где появились первые элементы на щечках или на теле?
На теле впервые появилась . На животе . Потом ноги . Ночью заметила на щеках
Были симптомы орви , была высокая температура неделю назад , пришлось дать антибиотик панцеф, но мы его принимаем не первый раз . И такой реакции не было . Как прошла простуда , началась сыпь
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
В таком случае, можно предполагать вирусный характер высыпаний.
Экзантема может появляться как на фоне заболевания, так и после выздоровления
Учитывая, что отмечаются высыпания на щечках, не исключается Парвовирус.
Данные элементы не опасны.
Проходят самостоятельно.
Учитывая зуд, возможно продолжить на 2-3 дня приём антигистаминных
А может быть это из за запора ? Она не ходит в туалет по большому уже 5 дней. Начала давать дюфалак . Когда появилась сыпь я подумала что это реакция на дюфалак и отменила . Приходится делать клизму моделаксом. Она может не ходить в туалет по 4-5 дней, при этом ее это не беспокоит .
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
- антигистаминные при зуде (зиртек подходит)