Хронический Вагинальный кандидоз

Много лет мучает молочница , каждый месяц Перед менструацией

Генитальный герпес
34 года
12 Марта ·Просмотров: 97·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, Вы лечили молочницу ранее? Если да, то какие именно препараты Вы использовали? Сдавали ли Вы Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как правило местно , флуконозол
Тантум Роза , бактерии заселяли
Пару лет назад пила флукнозол курсом ,фенофлор да.
Много брали мазков лечили но она возвращается. Ничего не помогает

Необходимо сдать мазок на чувствительность Кандиды к антимикотикам. Так как у Вас уже есть резистентность к многим препаратам. Чтобы не перепробовать все антимикотики, обязательно нужно сдать на чувствительность. После этого уже можно будет назначить лечение. Все противогрибковые препараты очень гепатотоксичеы. Пропейте курс Фосфоглива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понимать, какая именно Кандида вызывает обострения (ее вид) и чтоб исключить другие нарушения микрофлоры или инфекции, маскирующиеся под кандидоз или провоцирующие частые рецидивы молочницы, важно сдать два анализа: анализ для комплексной оценки микрофлоры, это Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT, а также - посев из влагалища прицельно на грибы рода Кандида.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая вот противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1-2 раза в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например, если кандида типичная и чувствительная к азолам ф альбиканс), которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю). Но предметно терапию обсуждают после анализов, указанных выше. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто женщин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях могут предполагать рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище. В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.
Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение назначают после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:

- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Лечению включает два этапа.

1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

ПРИМЕР:

1) Купирование острого эпизода: КЛОТРИМАЗОЛ вагинальный крем
1% 5г на ночь - 14 дней,

2) П/рецидивная терапия: затем его же 2р/ неделю - 6 месяцев

!!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную протворецидивную схему на полгода

1) флуканазол 150 на 1,4,7 сутки, далее переходим на поддерживающую дозу раз в неделю шесть месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней