Появление красных пятен на ногах.

Зимой начали переодически появляться красные пятна на ногах, чаще всего после выхода на улицу. Самое большое по объему (вся голень и половина ляшки) было после длительной прогулки на морозе. Скидывала на переохлаждение. Сейчас потеплело и проблема повторилась, так что с морозом больше связать не могу. Пятно не чешется, не болит, воспалений нет, только меняется окрас кожи. Так же на прошлой неделе, без видимых причин, на левой ноге между средними пальцами появилась острая боль и шишка, которая на следующий день растеклась в синяк. Подобное происходило в начале 2025 года и потребовалось 2 недели, что бы это прошло. Проходила обследование по сердцу в сентябре 2023(тк были жалобы на тахикардию, в спокойном состоянии пульс чаще всего в районе 100), обследование не выявило проблем на сердце и в части гинекологии.

Тахикардия, если ее можно так назвать
31 год
12 Марта ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Проблема по описанию скорее связана с сосудистым тонусом и реактивностью капилляров.
Причинами могут быть:
1. Вазомоторные реакции и Холодовая крапивница
Красные пятна, которые появляются при смене температуры ,даже если уже потеплело, но есть ветер или сырость, часто связаны с нарушением микроциркуляции.
Сосуды не успевают быстро сужаться и расширяться. То, что пятна не болят и не чешутся, говорит в пользу сосудистого спазма, а не аллергии.
2. Синдром Ахенбаха
Мелкий сосуд лопается сам по себе. Это доброкачественное состояние, часто связанное с хрупкостью капилляров или особенностями вегетативной системы
Тахикардия часто связана с анемией, лисфункцией щитовидной железы
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать разверн Коагулограмму и Общий анализ крови с тромбоцитами. 2. Ферритин , фолиевую кислоту , вит в12, ТТГ и т4 свободный.
Обсудить с врачом прием препаратов типа Аскорутин (витамин С + Рутин)
Также консультация ревматолога для исключения васкулита 🙏🏼

Здравствуйте. Наиболее вероятные причины это вазомоторная реакция, холодовая крапивница и ломкость капилляров синдром Ахенбаха - точные причины неизвестны, предполагается хрупкость капилляров, венозное кровотечение или нейровегетативные нарушения.

То что нет ни боли ни зуда и появление пятен после прогулок больше указывает на сосудистую, а не аллергическую природу.
Что рекомендовал бы посмотреть: анализ крови общий клинический с тромбоцитами – сделать по Фонио вручную подсчёт (важно), коагулограмма протромбин, МНО, АЧТВ и посмоетрть анемический профиль ферритин, ОЖСС, B12, фолаты, также посмотреть функцию щитовидной железы ТТГ и свободный T4.

При необходимости - консультация дерматолога, ангиолога, УЗДГ сосудов для оценки микроциркуляции.

Профилактика: тепло, компрессия при длительных прогулках, избегать резкого холода

Полезно будет рассмотреть Аскорутин (препарат на основе витамина C+Р) с очным врачом.

Если появляются спонтанные гематомы, усиление кровоточивости, боль отёчность, либо устойчивое распространение пятен – обращаться срочно за помощью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть проявлением васкулита, нарушения свертываемости крови, Холодовой аллергии, проблем с венами.

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, коагулограмма, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация гематолога, ревматолога, дерматолога, УЗИ вен нижних конечностей.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?