Нужны рекомендации по МРТ по возможности ( чем мазать, что пить..), болит колено при приседаниях
Хочу полноценно восстановить тренировки, при приседаниях с доп весом начинает болеть колено левое. Причем боль ощущается в основном при 3+ повторениях. Со своим весом, чувствуется дискомфорт когда приседаю 10+ раз, как будто что-то тянет. Специальные тяжело атлетические бинты помогают, но проблему не решают. В обычной жизни, при ходьбе, на лестнице и т.д. практически не беспокоит ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлены признаки воспаления в суставе на фоне дегенеративных изменений и перегрузки.
Что-то восстановить можно, что-то нельзя.
умеренного разволокнения передней крестообразной связки - срастается рубцами.
Рубцы прочности связки не имеют и надрываются при перегрузках.
дистрофических изменений медиального мениска по Stoller II и латерального мениска по Stoller I.
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах. Могут рваться дальше. При 3 ст разрыва требуется артроскопия.
Тендинит собственной связки надколенника - это воспаление связки можно вылечить, если исключить перегрузку.
МР-признаки проявлений синдрома медиопателлярной складки.
Медиопателлярная складка - это рудимент из детства. При перегрузках начинает возникать воспаление.
Лечится только удалением этой связки.
Невыраженный супрапателлярный бурсит, синовит. Отечность подкожно-жировой клетчатки, жирового тела
Гоффа.
Это лечится консервативно при условии отсутствия перегрузки.
Ниже будет схема лечения всего того, что можно консервативно поправить.
Внутрисуставные инъекции не обязательны, но они могут увеличить функциональные резервы сустава.
На время лечения нагрузки исключить, гарантий, что боль при приседаниях уйдёт - нет.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Про приседания с доп весом можно забыть? Или это временно
Выше попытался подробно рассказать по каждой проблеме, которую выявили на МРТ.
При приседаниях с доп весом больше всего страдают мениски.
Приседания, вообще, не рекомендованы, при повреждениях менисков, тем более с доп весом.
Мы только рассказываем о проблеме и даём рекомендации, забывать или нет - это Вы сами решайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ указывает на комплексное повреждение коленного сустава.1)Разволокнение ПКС-это не полный разрыв,но связка распушилась и частично утратила свою плотность.Она стала слабее,что может давать чувство неустойчивости.2.Повреждение менисков: 2ст. медиального мениска это серьезное изменение внутри ткани, но еще не выход разрыва на поверхность. 1ст латерального это легкие дегенеративные изменения.
Синдром медиопателлярной складки-в колене есть эластичная перегородка (складка)сейчас она воспалена и утолщена, из за чего может щелкать и вызывать боль при сгибании, задевая суставные поверхности.Тендинит связки надколенника-воспаление сухожилия, которое держит коленную чашечку. Обычно проявляется болью под чашечкой, особенно приспуске с лестницы или приседаниях.На счет отека тела Гоффа-жировая подушечка под коленной чашечкой воспалилась и увеличилась в объеме.Это часто дает ноющую боль в передней части колена.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.
HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.