Столбняк, царапина
Здравствуйте.Ребёнок 7 месяцев.От столбняка ещё не привит. Ползал дома и опрокинул горшок с цветком.Когда я убрала малыша,заметила царапину на ручке.Я протерла ее ватной палочкой смоченной в перекиси,но она не пенилась. Надо ли экстренно вводить противостолбнячную сыворотку?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Экстренно не нужно, в плановом порядке. Риска заражения столбняком нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта царапина не выглядит свежей, там уже корка
Если На момент обнаружения она не кривила, а была такая, то риска нет
Ирина Владимировна, это царапина на следующий день.Она не кровила,но поцарапался об горшок скорее всего
Если поцарапала о горшок, то профилактика нужна, риск есть не высокий, учитывая поверхностность царапины