Собака отказывается от еды после оперативного лечения
Добрый день! Вчера прооперировали кобеля корги 4 года. В тонком кишечнике убирали куски пластиковой игрушки , проглотил во время игры. Вет.врач сказал что стенка кишечника очень истощена. Прогнозы осторожные. Высокая вероятность перитонита. Очень сильно переживаю за любимца. Сегодня позвонила в вет. Клинику. Сказали что состояние бодрячком , но не ест , вчера насильно шприцом давали мясное пюре детское. Отказывается от еды. Есть переживания что началось развитие перитонита. Или это еще осложнение после операции ? Какие вообще могут быть прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте. После таких операций отказ от пищи может наблюдаться в течении 2-3 дней, что не является обязательным признаком осложнений. Помимо аппетита нужно оценивать общее состояние питомца, температуру, результаты контрольных УЗИ и крови.
Состояние слабое сказали. Но ему ставят успокоительные препараты. Капают 2 антибиотика. Температура 38. Взяли анализы крови. Результаты будут только вечером. Гулял неохотно. Кушать так же отказывается
Для объективной оценки состояния нужно дождаться результатов исследований крови и контрольного УЗИ. В целом такое состояние в первые дни после операций на кишечнике возможно, прогноз зависит от дальнейшей динамики.