Аденоматозный полип сигмовидной кишки

Здравствуйте! Мужчина , 56 .Были жалобы на кровь в кале. Сделана колоноскопия, результат прилагаю. Результата биопсии на руках ещё нет , вот заключение: ворсинчатый полип аденоматозный тяжёлого течения с участками гиперплазии магленизированными. Это рак или предрак ? Какая вероятность метастаз в данном случае?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
это не рак и не предрак

Это простой доброкачественный полип
полип нужно планово удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - аденоматозный ворсинчатый полип - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является, но потенциально может переродиться когда-либо в будущем.
Её, как и любой полип нужно обязательно удалить
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Владислав, с участками гиперплазии магленизированными , это не рак?

нужно видеть заключение
"малигнизированные участки" - очень неточное и размытое заключение
это может быть дисплазия high grade

Владислав, здравствуйте!
Что значит магленизированные участки ?
Дело в том, что когда узнали результаты анализа сегодня по телефону, сначала сказал один человек что все хорошо, а́ второй сказал, что анализ плохой и это рак .
Заключение находится в другом городе, забрать сможем после выходных.

в заключении должно быть конкретно указано - аденокарцинома - это рак или дисплазия low или high grade
Не существует в патоморфологии такого понятия как малигнизированные участки. Нет никакой конкретики

Владислав, официальное заключение подгрузила, посмотрите пожалуйста.

заключение очень двоякое - как и писал выше
нужно обязательно пересмотреть гистопрепараты в условиях онкодиспансера!!
из того заключения не понятно - аденокарцинома это или дисплазия

Владислав, если это все же аденокарцинома , насколько она агрессивна?

если это она - то это самое начало процесса- так как описывают лишь участок малгнизации внутри полипа

Владислав, спасибо Вам за ответ .

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии доброкачественный полип. Нужно повторить колоноскопию и удалить его полностью. После контроль колоноскопии через год. Если все чисто то далее через 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение очень неоднозначное, нужно видеть результат на бумаге, подписанной врачом.
Этот результат по телефону продиктовали?

Назгуль Муртазакуловна, результаты биопсии должны были появиться в электронной карте пациента по готовности. Когда вышел 10- ти дневный срок готовности, я позвонила в клинику, где был сдан анализ. Звонила сегодня утром .Мне сказали за результатом нужно приезжать самим . Хотя все результаты обычно видны электронно. Я уточнила какой результат , девушка сказала плохого ничего нет . Позже перезвонила после обеда, поднял другой человек, сказал данное заключение "аденоматозный полип тяжёлого течения с малинигнизационными участками гиперплазии". Я уточнила это рак , мне сказали да. Удалите полип и все .
Бумажное заключение будет только после выходных.

Назгуль Муртазакуловна, по этому поводу и возникли сомнения. Так же есть фото колоноскопии, добавлю их сейчас.

Я вас поняла, к сожалению, на данный момент не могу дать однозначный ответ. Остается дождаться заключения.

Назгуль Муртазакуловна, официальное заключение подгрузила, посмотрите пожалуйста.

Заключение вызывает много вопросов, почему нет подписи врача?
Рекомендую вам забрать стекла и блоки, и обратиться на пересмотр в онкологический диспансер.
Заключение спорное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поткрлоноскопии судить об образовании достоверно не получится, нужно дождаться официального заключения гистологии.
Это может быть как доброкачественный полип с дисплазией так и злокачественный процесс, судя по тем данным , которые имеются.
Про метастазы говорить рано, возможно никакого рака даже нет.
Но для исключения метастазов при подтверждении рака, необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Дополнительно анализ крови на РЭА.

Гюрухан Эминуллаховна, официальное заключение подгрузила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Вам необходимо забрать гистологические препараты ( блоки и стекла) и отдать на пересмотр в онкодиспансер

Гюрухан Эминуллаховна, для чего это нужно?

Это нужно для того, что бы понять полип злокачественный или нет.
Очаги малигнизации- это заключение, которое никакой информативности не имеет.
Поэтому принципиально важно пересмотреть и получить полноценный ответ