Обильные кожные высыпания в конце цикла
Принимаю Диане-35 по назначению гинеколога из-за высокого уровня андрогенов. Принимаю уже полгода. Вчера была последняя таблетка, на утро все лицо в красных мелких прыщах, никогда такого не было, обычно пара прыщей может появиться и все. Все лицо красное и сушит, появляются мелкие белые прыщи. Сейчас ухаживаю как обычно за лицом. Нужно ли что-то предпринимать или пройдет после месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока рекомендуется понаблюдать. С началом приема новой упаковки, вероятно, высыпания должны уменьшиться. В уходе ничего не менялось? Никакие новые продукты не пробовали ?
Нет, ничего не пробовала нового
То есть сейчас ничего делать не надо? Только ждать начало новой пачки?
Да, если же не будет эффекта, то тогда консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. В конце приёма упаковки происходит временное снижение уровня гормонов, что может спровоцировать обострение кожных проблем. Продолжайте приём препарата как и ранее по схеме и если высыпания будут сохраняться то необходимо очно обратиться к гинекологу,провести при необходимости обследование для исключения других причин высыпаний.Если будет необходимость то произвести замену КОК.
Добрый День! Спасибо за ответ! А в дни отмены никак такому состоянию не помочь? Впервые так сильно, что страшно даже в зеркало смотреть, поэтому переживаю
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для осмотра и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат обладает мощным антиандрогенным эффектом, и в дни «отмены», когда препаратом не регулируется уровень поддержания гормонов возможен подьем уровня андрогенов и стимуляция сальных желез - появление высыпаний. Необходимо продолжить прием КОК, поскольку пропуск может усугубить состояние. При отсутствии эффекта рекомендуется обратится к лечащему врачу для коррекции лечения/замены КОК. Здоровья Вам!
Можно попробовать нанесение на кожу вечером азелаиновой кислоты, но нужно индивидуально подбирать, сначала рекомендуется начать с нанесения через день, потому что в некоторых случаях в адаптационный период может возникнуть покраснения. И комбинировать а увлажняющим кремом после нанесения кислоты. За счет локального антиандрогенного эффекта может помочь в периоды отсутствия гормональной поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диане-35 -это комбинированный оральный контрацептив (КОК) с мощным антиандрогенным эффектом. Полгода он подавлял выработку андрогенов и блокировал рецепторы кожи к ним,в конце приема препарата ,на отмену может наблюдаться скачок уровня гормонов ,что проявляется сыпью.
Рекомендуется продолжить прием препарата далее по схеме .
Принятый ответ
Добрый день.
Если препарат принимали уже полгода, и за это время подобных побочных эффектов не возникало, то едва ли это как-то связано с приёмом КОК
Диагностикой и лечением образований на коже и слизистых занимаются доктора - дерматовенерологи. За помощью можно обратиться к данному специалисту
Добрый день! Спасибо за ответ!
За эти полгода в период отмены возникали покраснения, но в небольшом объеме, пара прыщей и все.