Падает ферритин при беременности

Добрый день. Помогите понять почему падет железо и что сделать чтоб оно поднялось. Принимаю постоянно по 1 таблетке Сорбифер дурулес. В прошлом месяце ферритин был 15, но за месяц упал до 9, прием препарата не прекращаю. Решила сдать остальные показатели связанные с железом. Срок беременности 30 недель. Анализы закрепила. Спасибо большое!

Эпилепсия
33 года
13 Марта ·Просмотров: 761·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
При беременности, особенно в 3 триместре, очень сильно возрастает потребность в железе — оно нужно ребенку. Поэтому коррекция дефицита железа может занимать больше времени — за счет повышенного его потребления.
Касательно именно сорбифера стоит также обратить внимание, что прием этого препарата не должен совмещаться с препаратами и пищевыми добавками, содержащими кальций или магний, цинк, антацидными препаратами и некоторыми продуктами — чай, кофе, яйца, молочные и мучные продукты. Промежуток между приемом сорбифера и употреблением перечисленных продуктов и лекарств рекомендуется выдерживать не менее 2 часов, поскольку они ухудшают всасывание железа.
Уровень гемоглобина по приложенным анализам в норме. Как правило, в подобной ситуации достаточно продолжать прием препаратов железа внутрь; при хорошей переносимости может быть продолжен сорбифер, или назначен другой препарат — например, феррумЛек или ферлатум.

Добрый день. Получается пока не критичный уровень и капельницы не показаны ? Может быть тогда принимать Сорбифер по 2 таблетки в день, на тощак утром или перед сном ?

Критичного и опасного точного ничего нет, гемоглобин в норме. Капельницы могут обсуждаться в подобной ситуации, их назначение может быть обоснованным; но вполне возможно и продолжение приема внутрь. Увеличивать дозу сорбифера не имеет смысла, дозировка его достаточна; а проследить за сочетанием с едой и лекарствами важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
На фоне беременности потребность в железе возрастает очень сильно, поэтому железа, поступающего в таблетках, может оказаться недостаточно. В подобной ситуации во 2 и 3 триместре беременности железо можно вводить внутривенно (даже при нормальном гемоглобине). Особенно это важно, если до родов осталось не так много времени.

Добрый день. Дело в том что гинеколог не дает добро на капельницы, говорит это более опасно для плода

При в/в введении железа аллергические реакции встречаются крайне редко. Дефицит железа важно восполнить, чтобы у ребенка сформировался запас железа и для того, что бы избежать анемии у матери в послеродовом периоде.
Вы можете обратиться к терапевту или гематологу очно, чтобы обсудить эту опцию.

Принятый ответ

Здравствуйте ! При беременности сильно возрастает потребность в железе, оно нужно малышу. Поэтому часто возникают железодефицитные состояния. Сорбифер дурулес, как правило, хорошо поддерживает уровень железа. Если гемоглобин в норме, то профилактической дозы 1таб. в сутки может быть достаточно. Но т.к. ферритин все-таки снижен , возможно ,стоит рассмотреть с акушером-гинекологом временный переход на лечебную дозу 1 таб. 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, с дальнейшим переходом на профилактику по 1 таб.в сутки. Важно учитывать, что лечение должно быть длительным , после восполнения ферритина более 30мкг/л в течение года рекомендуется прием препарата в профилактической дозе каждый месяц по 7-10 дней с контролем ферритина раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если от таблетированных и других пероральных форм железа нет терапевтического эффекта, то обычно предлагается введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину. Обычно не более 1000 мг.

Срок беременности позволяет вводить железо внутривенно, например, феринжект.

Также можно попробовать сменить режим приема железа : утром и вечером вне еды с кислым соком.